Пневмония, допивать антибиотики или нет

Болею с 8 декабря, 3 дня была температура 37,5-38,5 потом температура спала и началась одышка. Кашель небольшой. 14 декабря сделала КТ, двухсторонняя пневмания 8%. Ковид положительный. С первых признаков болезни пропила сумамед 5 дней, с 14 декабря назначили Моксифлоксацин 10 дней, триазавирин, кардиомагнила, гриппферон + витамины. Моксифлоксацин пропила 3 дня, сейчас температура 36,7, сатурация 97-99, но одышка не уходит, другой врач сказал антибиотик убрать. Как быть, пить или бросать?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас сейчас судя по вашей температуре нет показаний к антибиотику, я бы рекомендовала ещё сдать общий анализ крови и кровь на СРБ,отменяйте его. Добавьте обязательно витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2500 ед/сут,цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, обильное питье, обязательно дыхательная гимнастика,спите по 3-5 часов на животе,надувание шары, дуйте в трубочку через воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Я сегодня сдала клинический анализ и биохимию это то что нужно или нет?

Да,верно,ещё нужен показатель С реактивный белок, ол это более точный маркер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, а триазавирин продолжать или тоже отменить?

Его достаточно принимать,отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо большое!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы уже начали принимать моксифлоксацин, то отменять нельзя, допить хотя бы до 7 дней. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать Д димер и решить вопрос о назначении антикоагулянтов.К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день!
Допивать до 5 дней и прекращать. Дополнительно Энтерол 1к*2р/сут 7 дней.
Антибиотики не были нужны за весь период заболевания вирусной пневмонией. Но раз вы уж начали приём, то закончите минимальный Курс 5 дней, чтобы не вызвать резистентность собственной флоры к этому антибиотику на перспективу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, а все что мне назначено помимо антибиотик, продолжать принимать?

Оставить витамины и обильное питье. Гриппферон уже не эффективен, триазаверин тоже, кардиомагнил не снижал риски тромбообразования при Ковиде (там совершенно другой механизм). Завтра сдайте кровь на С-реактивный белок, Д-димер и просто клинический анализ крови. Посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, клинический завтра будет готов. Ещё я сдала биохимический анализ крови, в него не входят эти показатели, я имею ввиду реактивный белок и д димер?

С-реактивный должен, а Д-димер нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо! Завтра скину анализы.

Ок, ждём

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, анализы прикрепила.

Здравствуйте! В этих анализах не тех показателей, которые мы обсуждали. Эти анализы абсолютно нормальные, не указывают на текущее воспаление. Есть косвенный признак латентного железодефицита и больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, все таки надо сдать на те показатели про которые вы говорили? Но мне нельзя выходить из дома, а ко мне вряд ли кто приедет взять анализы((

В целом, при наличии удовлетворительного самочувствия, и отсутствия признаков заболевания в общем анализе крови, можно ничего не сдавать сейчас. Через 1 меясяц после первого КТ повторить его в динамике и(за это время участки пневмонии должны рассосаться). Если нет воспалительного процесса, то и нет факторов, провоцирующих тромбообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, одышка меньше, сердцебиение замучало, сегодня не могла спать. Может какие-то успокоительное попить?

С сердцебиение постоянное? Вы связываете с эмоциональным напряжением? Какая частота пульса?
И напишите какой у вас возраст и есть ли заболевания сердца хронические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, честно, я не знаю. Сейчас пульс 85,ночью 95. Мне 41 год, хронических болезней нет.

Пнятно. Первое - надо увеличить употребление воды (по крови даже видно, что вы мало пьете, или мало пили перед анализом), а второе - можно начать прием магнелис В6 - 2т*2р/сут во время еды (это и от стресса и для уменьшения сердцебиения) и антиоксидант Мексидол 125 мг*-3р/сут (1 мес), или поколость его в/м по 2 мл*1р/сут, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо вам большое!

На здоровье, и Вам спасибо!

Принятый ответ

Да, у вас нет показаний к приему антибиотиков. Принимайте общеукрепляющие препараты - витамин С 500мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, обильное питье, дыхательная гимнастики, проветривание помещения и динамические физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики на сегодня не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо!

Добрый день. Я бы антибиотики сейчас уже советовала убрать. Из иммуномодулирующих гриппферон лучше заменить на формы гелевые или в виде суппозиториев (виферон гель и так далее). Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!