Панические атаки, стресс, головные боли и т.д.
Здравствуйте. После смерти мужа, у меня произошёл большое шок и нервный срыв. Начались головные боли, панические атаки, мысли плохие постоянно в голове, недосып, по ночам не могу заснуть, расслабиться. Терапевт прописал Атаракс, начала пить. Первую ночь перед сном выпила, заснула, вчера выпила, не смогла долго заснуть. Ходила к неврологу, невролог прописал Амитриптилин 25мг, пить 4 недели на ночь по одной таблетке. Начинала пить, голова переставала болеть. На третий день началось учащенное сердцебиение, испугалась, прекратила. Сейчас я нахожусь в очень тяжёлом состоянии, и не знаю как мне успокоиться, убрать панические атаки, тревожность, головную боль, начать нормально засыпать. Посоветуйте, возможно совмещать эти два препарата, Амитриптилин днём выпивать, и Атаракс на ночь, или они не совместимы друг с другом? Или может есть другие препараты, более мягкие и с меньшим побочным эффектом..
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Описанная Вами ситуация настораживает в отношении развития тревожно-депрессивного расстройства.
Лечением этого состояния, подбором корректной грамотной терапии занимается врач-психиатр.
Кроме лекарственной терапии есть смысл в проведении очных сессий с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации на очном приёме рекомендовал бы рассмотреть препараты с меньшим риском побочных эффектов, например: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) — например, Эсциталопрам, Флуоксетин. Транквилизаторы короткого действия - только кратковременно, под контролем лечащего Врача. Психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия) очень эффективна при тревоге и панических атаках. Режим дня: соблюдать гигиену сна, избегать стимуляторов (кофе, шоколад, гаджеты, экраны перед сном). Рассмотрите техники релаксации, дыхательные упражнения для снижения тревоги. Сообщайте врачу о любых побочных эффектах. При сильных панических атаках и ухудшении состояния — немедленно обратитесь за экстренной помощью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас вы переживаете тяжёлый стресс и сильную тревогу после утраты, что проявляется паническими атаками, бессонницей и головными болями. Атаракс и амитриптилин оба действуют на нервную систему, но их совместный приём может усиливать сонливость, снижение давления и сердцебиение, поэтому самостоятельно менять дозировку или сочетать их днём и ночью не рекомендуется.
В вашем случае лучше обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора безопасного и эффективного лечения тревоги и бессонницы. Часто назначают мягкие анксиолитики или антидепрессанты с менее выраженными побочными эффектами, а также помогают психотерапия, дыхательные упражнения, установление режима сна и лёгкая физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы переживаете - тяжело, и ваша реакция (шок, панические атаки, бессонница) является абсолютно нормальным ответом психики на запредельный стресс. Вы не сломались, вы переживаете острое горе, и ваша нервная система кричит о помощи.
В рамках информационной консультации я не могу назначать или корректировать лечение, но я могу дать вам четкое и безопасное руководство к действию, основанное на медицинских принципах, и объяснить, что с вами происходит.
Почему ваше состояние требует врачебной, а не самостоятельной коррекции
Амитриптилин и Атаракс - НЕЛЬЗЯ совмещать самостоятельно. Оба препарата оказывают угнетающее действие на центральную нервную систему. Их неконтролируемый совместный прием может привести к опасным последствиям: резкому падению артериального давления, тяжелой седации (вплоть до ступора), угнетению дыхания. Это опасно для жизни.
Побочный эффект на Амитриптилин - это не приговор. Учащенное сердцебиение (тахикардия) - известный побочный эффект Амитриптилина, особенно в начале приема. Организм часто адаптируется к нему в течение 1-2 недель. Но решать, перетерпеть этот эффект или отменить препарат, может ваш врач. Резкая отмена тоже может ухудшить состояние.
Подбор терапии - это процесс. Врач не всегда угадывает с первого раза идеальный препарат и дозу. Ваша задача - дать ему обратную связь, чтобы он мог скорректировать назначения.
Свяжитесь с вашим неврологом или психиатром, обсудите со своим врачом альтернативы, существуют другие препараты, которые часто лучше переносятся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Примите мои соболезнования!
По вашим жалобам все же не исключается развитие тревожного/депрессивного синдрома.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, к сожалению ни терапевт, ни невролог не имеет должную компетенцию, для лечения данных расстройств.
Если есть возможность рекомендована консультация именно психотерапевт🙏🏻