У ребенка 3 месяца анальная трещина
У ребенка (3 месяца ) в области между анусом и влагалищем дефект, который напоминает трещину, не кровит, ребенку дискомфорт не приносит. Не можем ничем заживить! Хирург предполагает свищ, но из этого места ничего не выделяется.
Принятый ответ
Добрый день! Как давно появились подобные проявления? В центре очага воспаления отмечается образование, напоминающее наружное отверстие свищевого хода. На приеме доктор пробовал провести зондирование предполагаемого свища?
Нет, переживает, что после этого будет кровить. Если это свищ что надо делать?
Очагу уже 2 месяца
Если отмечается промежностный свищ, в таких случаях необходимо оперативное лечение, т.к. воспалительный процесс может пойти глубже, соответственно процесс станет более распространенным. Рекомендуется выполнить для начала хотя бы УЗИ мягких тканей, чтобы иметь хоть какое - то представление о патологии.
При свище будут ли изменения в анализе крови или может не быть никаких изменений?
Вполне может и не быть изменений, они могут появиться при более выраженных воспалительных явлениях.
Какая причина может брать возникновения такого свища ? Ребенок еще не какает по 4 дня бывает, может ли это как то связано быть ?
Как правило, в раннем возрасте они являются врожденными, при этом необходимо доказать, что это свищ.
Принятый ответ
Здравствуйте.Здравствуйте!
Возможно, это поверхностный раздражённый участок кожи или небольшой трещиноподобный разрыв.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
🔹 аккуратно промывайте теплой водой после каждого акта дефекации с мыльной пеной. Почаще воздушные ванны.
🔹Тонким слоем при каждой смене подгузника ланолин
На что обращать внимание: покраснение увеличивается, отёк выраженный, боль при прикосновении, выделения гнойного или калового характера ➡️ в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга
Если хирург подозревает свищ, но выделений нет, нужно обследование: УЗИ, обследование хирурга с помощью пуговчатого зонда.
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант трещины анального канала. Обычно при свищах этой зоны воспаления нарастающего характера проходящий окружающие органы и образование. Так как имеется хронический запор при которых трещина обычное явление который выглядит как на фото. При таких ситуациях обычно гастроэнтеролог подбирает правильное питания с нормализацие ежедневного пассажа стула затем после промывания переанальной области теплой водой прикладываются мазь синтомицина на ватном диске 2-3 р в день. При отсутствие динамике иссекают по всей длине. Выздоравливайте