Атопический дерматит?

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. С детства у меня пищевая аллергия и осенью часто бывают обострения Но в этот раз что то очень сильно. Появились коричневые шелушащиеся пятна на лице и на спине. Зуд только под мышками. Была на экспресс исследовании а 81поликлинике,заодно и дерматолог посмотрел.Помтпаили диагноз атопический дерматит Выписали Лоратадин и цетиризин. Пятна немного побледнели.Зуд не сильный. Есть ощущение раздражённой кожи от прикосновения например одежды. Фото прилагаю.

РА,гастрит,атеросклероз артерий
65 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Скажите пожалуйста когда именно появилась ?
Если потереть спиртовой салфеткой , стирается или нет?
На лице больше похоже на пигментацию .
Какой уровень гликированного гемоглобина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, гликирлванный гемоглобин не делали.Тольео обычный 104.
Спиртовой салфеткой тереть не пробовала.Бо,сб вообще кожу трогать когда она а таком состоянии.Ажокг ещё больше оазоьрншь.
Пятно на лице и раньше было,около уха,примерно с мячик пин понга,а последний месяц и на щеку перелезли.Я пью гормональные от РА.
Поступила в 81с сильными болями в ноге.У меня оказывается были сломана обе кости под коленом,а я и не заметила.Так как привыкла к болям от РА.На место болей прилепляла пластырь Вольтарен и у меня там началось от этого жуткое воспаление на коже.Мне там сделали какую то лечебную повязку и все зажило.Но потом полезли эти пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, забыла.Может важно?
Сахарного диабета у меня нет.
Глюкоза у меня 5.32

Я бы сказала что на лице пигментация .
А на спине возможно дерматит Дункана ( если после салфетки будет светлее )
Или образование невуса или пигментация.
Возможно есть изменения гормонального фона .
Необходимо посетить врача и сделать дерматоскопию.
Возможно понадобится биопсия.

Здравствуйте, Ирина
Ознакомилась с вопросом
Есть наводящие вопросы
Подскажите
Осмотр в дерматоскоп был?
Пробовали пятна оттирать спиртовой салфеткой?
Атопический дерматит поставили на основании коричневых пятен? Правильно понимаю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, не делали!Поступила туда с сильными болями в ноге.
Салфеткой не тепла.Боялась,что хуже станет.

Проведите пробу с салфеткой
Если ототрется, это дерматит Дункана
Выполнить осмотр в дерматоскоп
Предположу, что это невусы
За ними просто наблюдать

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно вас попросить провести пробу, это пятно на спине протереть спиртовой салфеткой. И по результату оттирается или нет отписаться .
Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим фото не похоже на атопический дерматит.
У меня есть два предположения: дерматит дункана и себорейный кератоз.
Для исключения дерматита дункана достаточно слегка потереть кожу спиртовой салфеткой или ватным диском, смоченном в спирте.
Если будут оттираться пятна, значит предположение верно.
Напишите пожалуйста, как проведете пробу, можете прикрепить фото после этого.

Здравствуйте, это может быть грязный дерматоз Дункана. Для уточнения необходимо очаг потереть спиртовой салфеткой. Он должен отходить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать