Сопли по задней стенке
Здравствуйте. Девочка 3 года 7 мес. Рост 111 см, вес 24 кг. 3 октября начала кашлять хрипло и текли сопли прозрачные. Кашель был сразу как будто откашливалась она. То есть все было в верхних дых.путях. Давала ей сироп линкас 6 дней и ингаляции с физ.раствором. Нос промывала лейкой аквамарис. Кашель не прошел. На 7 день пошли к педиатру. Она послушала и сказала, что немного есть хрипоты. Назначила ингаляции с ангидаком и карбоцистеин сироп на 5 дней. Кашель почти прошел. С утра кашляла (за ночь наверное мокрота собиралась). Днем немного подкашливала. Вчера пришли на повторный прием. Педиатр ее послушала. Сказала все нормально. Только слизь стекает по задней стенке и от этого кашель. Действительно сопли не прошли полностью. Они не текут. Но нос забивается. Промываю также лейкой. И они есть там. Густоватые. Но просто прозрачные. Вчера вечером были час на улице при 5 градусах. Но она точно не замерзла так как бегала и скакала. Может надышалась холодного воздуха. И ночью она сильно кашляла и хрипло. И сегодня часто хрипло кашляет. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Как избавится от стекающей слизи. Температуры не было ни разу за эту болезнь. Дочка в середине сентября пошла к садик и уже второй раз болеет. Как поднять иммунитет? Что делать чтобы меньше болеть в саду? Кстати дочка заболела на следующий день против прививки от гриппа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. А по садику, что скажете? А может в нос ринобакт? Может там бактерии и антибиотик их убьет?
Если ребёнок себя хорошо чувствует, то обычно выписывают
Не нужно
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, а как вы относитесь к "парить ноги в тазике до красных сапожек"?
Не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, ингаляции делали с амбробене? Скорее всего опечатка-ангидак?
К сожалению, сиропы с отхаркивающим и муколитическим действием-линкас, Амбробене, карбоцистеин, стимулируют выработку слизи, поэтому кашель будет только усиливаться.
Именно из-за того, что ребёнок не может эффективно откашлять, такие сиропы не рекомендуют использовать до 5 лет.
То что используется лейкп - это отлично, самый эффективный способ удаления слизи из носоглотки-промывание носа достаточным количеством солевого раствора.
В детском саду ребёнок проходит период адаптации, поэтому защитная выработка слизи в носу-это нормальная реакция организма, также после вакцинации идёт временное снижение иммунитета и поэтому ребёнок быстрее может заразиться
Екатерина Владимировна, спасибо. Опечатка. Атровент
Поняла, атровент действительно иногда используют для уменьшения обструкции в бронхах.
Подскажите, а у ребёнка аденоиды не ставил лор? Не назначали курсами Назонекс или дезринит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По описанию похоже, что кашель действительно на фоне постназального затека.
В таком случае эффективны промывания.
Так же при длительном насморке могут быть эффективны спреи по типу назонекс длительным курсом до 1 месяца, далее под контролем лор-врача.
Если улучшений не наступает, то рекомендована рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях (прямая и боковая), а так же общий анализ крови + срб.
Валентина Сергеевна, в конце августа и начале сентября капали назонекс. Еще раз курс можно? А может какие то капли в антибиотиком помогут убрать слизь? Ринобакт?
Капли с антибиотиком неэффективны, к сожалению, по большей степени это маркетинг.
Если процесс бактериальный, то лечение только системными антибиотиками, поскольку бактерии в крови, а не на слизистой.
Да, можно, но сразу длительный курс.
Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста, а как вы относитесь к "парить ноги в тазике до красных сапожек"?
На практике не применяю и не советую)
Это чревато ожогом кожи, у деток она очень тонкая и нежная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, как с остаточными явлениями, так и с наслоением новой вирусной инфекции.
При заложенности носа обычно рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
Уточните, пожалуйста, ребёнок умеет высмаркиваться?
А также уточниье препарат для ингаляции, ангидак - это спрей в горло.
Виктория Вячеславовна, не ангидак, а атровент . Извините. Сморкаться может
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют использовать именно гипертонический раствор для санации носа, т.к. он направлен на уменьшение отёка и снижает образование слизи, т.к. соль тянет за собой воду.
Также рекомендуют обсудить очно с доктором целесообразность спрея на основе ГКС, например назонекс, довольно часто рекомендуют при затяжном насморке.
Виктория Вячеславовна, педиатр назначила еще арголайф. Как вы считаете он эффективен? Аденоиды есть минимальные. Немного увеличены (лор говорил месяца 2 -3 назад). И можно ли назонекс еще раз если его капали в конце августа-начале сентября.
А какую точку приложения педиатр имел ввиду при назначении данного препарата? Все-таки подобные препараты не рекомендуют использовать у детей.
Назонекс рекомендуют использовать курсами, с перерывом в 1 месяц.
Виктория Вячеславовна, арголайф назначила для уменьшения соплей, сказала он подсушивает. Аденоиды же немного увеличены. Лор говорила начальной стадии
Виктория Вячеславовна, а по назонексу расскажите пожалуйста подробнее. Месяц капаем, месяц перерыв. А дальше как? Его же только при аллергии?
В таких случаях можно только пересушить слизистую, а сопли так и останутся + может быть воспалена слизистая, поэтому подобные препараты не рекомендуют.
Длительность терапии назонекса подбирается очно, точка приложения не только аллергия, но и аденоидит.
Поэтому довольно часто лор врачи рекомендуют применять назонекс курсом до 1 месяца, затем перерыв 1-2 месяца, либо дольше, всё зависит от клинических проявлений и состояния аденоидов и слизистой носовой полости.
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста, а как вы относитесь к "парить ноги в тазике до красных сапожек"? И горчичникам
Подобные манипуляции не рекомендуют практиковать с детьми.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для укрепления иммунитета рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдать режим дня, профилактический прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол), 1000 МЕ ежедневно круглый год.
Остаточный кашель у детей может быть до 4-6 нед, но без ухудшения состояния, одышки, усиления кашля, повышения температуры.
Учитывая длительность заболевания, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения развития воспаления, присоединения бактериальной инфекции (не всегда протекает с повышением температуры), так же рекомендуют консультацию лор врача для исключения увеличения аденоидов , для которых характерно длительное течение насморка и кашля.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание,
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Отхаркивающие препараты любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к удлинению продолжительности кашля.
Ингаляции можно делать только с препаратами, которые разрешены по инструкции, по показаниям
Галина Николаевна, скажите пожалуйста, а как вы относитесь к "парить ноги в тазике до красных сапожек"?
У детей до 3 лет терморегуляция еще не совершенна и дети могут перегреться или получить ожог
Здравствуйте,в таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней, кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет, так как они усиливают кашлевые приступы. Допустимо болеть каждый месяц, главное чтобы такие вирусные инфекции проходили без осложнений.
Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста, а как вы относитесь к "парить ноги в тазике до красных сапожек"?
Никак, не вижу в них смысла, тем более в некоторых случаях может быть опасно.