Рана на спине кота

Увидела перхоть на спине кота чуть ниже середины уже давненько, но особого значения не придала. Он это место не трогает. Сегодня решила посмотреть и ощупать. Я состригла это место, там оказалась ранка и вокруг на коже и шерсть жирное все. Обработала пока хлогекседином. Кот раздражается, когда начала касаться этого места. Он домашний, кастрированный, из дома не выходит. Глистогоним мильбемаксом 2 раза в год. Ренее были проблемы с желудком (3 года назад на улице подобрали уже взрослого. По остальным анализам был здоров). Ветеринар посадил на гастроинтестинал, через год перешли на без зерновой savita для кастрированных и уже 2 года на нем, проблем не было

ЖКТ не переносит зерновой корм
3 года

Здравствуйте!
Зуд наблюдается (кот чешет данную область)? Когда проводилась обработка от эктопаразитов?
Если я правильно понимаю покраснений, высыпаний на коже не наблюдается, только шелушение и небольшая ранка. Подобная картина может указывать на развитие грибковой флоры.
Для подтверждения этой гипотезы целесообразно провести микроскопию соскоба кожи и бакпосев и после уточнения можно будет определиться с необходимой терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сам не дотягивается, чтобы чесать Определить не могу.
Отработка была 21 сентября.
Покраснения и высыпаний нет, только корочки и жирная кожа, перхоть вокруг области по шерсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Откуда может взяться эта грибковая флора?

Принятый ответ

Грибковая флора зачастую условно-патогенная ( та же малассезия) и при достаточной резистентности организма питомца себя никак не проявляет, а может дать о себе знать при снижении резистентности, местного иммунитета. Также нельзя исключать и попадание определённой флоры в помещение, где обитает питомец с одеждой или обувью.
Можно продолжить обработку проблемного участка антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) 3 раза в день. Если купаете питомца, то использовать шампуни с противогрибковым компонентом.
Если проблема не разрешиться - целесообразно показать питомца очно ветеринарному врачу, желательно дерматологу для проведения диагностики и уточнения причины проблемы - так можно будет подобрать необходимую в данном случае терапию.

Здравствуйте. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, нужна объективная визуальная и пальпаторная оценка раны и окружающих тканей. Учитывая наличие дискомфорта и болезненности ( судя по реакции питомца) может быть воспалительный процесс, в том числе иногда такие симптомы свидетельствуют о наличии свища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему не приятно, что трогаю состриженную область, кожу и шерсть. Когда она была на месте он реагировал нормально. Там не рана, а просто корочка и жир на коже только в данной области.
Нет покраснений, припухлости, зуда.
К ветеринару очном сможем попасть только через 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Специально чесать или вылизывать это место он тоже не лезет

Принятый ответ

Если повреждение кожи отсутствуют, можно предполагать нарушение функции сальных желез. Можно проводить гигиенические обработки водными растворами антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин.

Здравствуйте!
Возможна бак.инфекция кожи, спровоцированная расчесыванием, аллергией,грибковые инфекции как дерматофития (лишай) могут вызывать подобные симптомы
Аллергия на корм, укусы блох, компоненты окружающей среды (пыльца, пыль, плесень) может проявляться в виде зуда, покраснения кожи, высыпаний, перхоти и вторичной бактериальной инфекции из-за расчесывания
Рекомендуется дерматологический осмотр чтобы провели осмотр, взяли необходимые анализы (соскоб кожи, посев на грибки и бактерии)
От диагноза будет зависеть лечение