У ребенка 11 лет закружилась голова
Сегодня сыну стало в школе плохо, на первом уроке закружилась голова, затошнило, ноги стали ватными, потряхивало. Ушел в мед. пункт, врач померил давление - на момент измерения оно было в норме, температуры нет. Утром поел бутерброд с маслом и сыром и выпил чашку капучино. Забрала его домой, все отпустило пока дошли до дома, но когда я за ним пришла он был бледный. Мед сестра школьная сказала нам сходить к неврологу. Стоит ли нам записываться к нему? Такой симптом впервые, но иногда он может жаловаться с утра на легкую слабость и подташнивание, именно когда просыпается ранним утром. Может нужно какие-то анализы конкретные сдать сначала, может это связано с дефицитом чего-то в организме. К неврологу попасть сложно либо дорого, есть ли в нем смысл
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вами что важно исключить дефициты а от этого отталкиваться-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Важно повести дневник АД и по необходимости сделать ЭКГ. Сейчас старайтесь соблюдать режим дня и по возможности снизить нагрузку. По необходимости можно сделать ээг со стороны нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы связаны с анемией или низким артериальным давлением,что на фоне стресса, нервного перенапряжения, может снизить его еще больше и дать несистемное головокружение и слабость.
Реже такие симптомы могут быть при дефиците витаминов группы В, Д, патологии щитовидной железы.
Крайне редко это неврологическая патология. Обычно невролог нужен при исключении всего остального.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг, сопровождается рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.