Преэклампсия

Добрый день! Беременность 32 недели. Отеки начались с 12 недели. СПБ был 0,8. Сейчас 0,355. Давление уже 3 недели поднимается, максимальное было 154/89/79. Риск преэклампсии 1 к 362 Принимаю допегит 1 таблетка 3 р в день. Перед приемом меряю давление, если выше 145, то принимаю 2 таблетки

Риносинусит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно по описанию можно говорить о начинающейся преэклампсии.
Требуется тщательное наблюдение за состоянием беременной - измерение АД, содержания белка в моче.
И за состоянием плода - КТГ, УЗИ, допплер.
Наблюдение рекомендуется в условиях отделения патологии беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если 0,335 - это белок в моче в г/л, то в такой ситуации вся картина в целом может указывать на манифестацию преэклампсии, что требует крайней настороженности. Даже при исходно низком ее риске по скринингу она, к сожалению, порой развивается у самых здоровых женщин. В такой ситуации рекомендуется обратиться в родильный дом для тщательного обследования и наблюдения (нужно в таком случае как оценить состояние малыша посредством УЗИ и КТГ, так и состояние органов и систем самой женщины).

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации если артериальное давление поднимается несмотря на прием гипертензивных препаратов рекомендуется консультация терапевта. Белок в моче, отеки и артериальная гипертензия требует наблюдения в условиях стационара.