Сильный кашель
Здравствуйте. Со вторника этой недели был сухой кашель, давала синекод. Потом в положении лежа он начал становиться очень сильным, ребенок не мог спать из-за этого и как будто начал кашель становиться влажным. Стала делать ингаляции с амброксолом, инспираксом (в разные дни). В общем сегодня стало хуже ребенку, вызывала врача. Был не наш врач, по-моему даже терапевт, а не педиатр. Сказала ингаляции не делать, а давать амбробене, помимо этого протаргол и аквалор. Хрипов не услышала, на счет жесткости сказать не смогла, т.к. ребенок кричал. Сегодня ребенок кашляет сильнее. То как будто откашливает, то сухо и бывают странные такие звуки, будто не может кашлять, а рефлекс идет. Амбробене детский не могу дать ребенку, ни с чем перемешанный не пьет, он очень горький. Ингаляции сказали не делать. Что делать, что давать от кашля? Ребенку 1 год 2 мес, вес около 15 кг
Здравствуйте.
Такое кол-во отхаркивающих препаратов детям запрещены.
Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки , в особенности в положении лежа.
Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене/амброксол и т.д ) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.
Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.
То есть я могла сделать хуже ингаляциями инспираксом? Нам его выписали почти год назад, когда был острый бронхит. Сказали давать при сильном кашле, вот я так и сделала... Еще забыла написать, что у ребёнка дыхание на свистом, хрипом
В случаях при наличии дыхания с хрипом и свистом рекомендуют использование ингаляций с Беродуалом из рассчета 2к на кг веса (не более 10 капель за раз) + 2мл физ. Раствора, в течение суток 2-3 ингаляции, после которых обязателен активный дренажный массаж.
Усугубление кашля с бОльшей вероятность спровоцировало такое кол-во отхаркивающих и разжижающих препаратов, но не ингаляции.
Значит надо дальше делать ингаляции с инспираксом?
С амброксолом до этого я делала ингаляции только 2 раза, 2 дня назад. Остальное время с инспираксом
Принятый ответ
Татьяна, если бы инспиракс работал так как должен, то сейчас хрипов и свистов при дыхании не было бы.
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Протаргол ставится под сомнение
Муколитики ( Амбробене) детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте!
По описанию можно предположить назальный затек. Муколитики строго противопоказаны деткам до 5 лет.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
То есть всё-таки делать ингаляции? Сегодняшний врач сказала, что ингаляциями мы что-то там только ниже опускаем
Еще забыла написать, у ребёнка дыхание со свистом, хрипом как будто
Ингаляции в таких случаях разрешают, только не с препаратами, которые могут разжижать мокроту (Например, лазолван)
Спасибо. Уже вызывала скорую. Сделали ингаляцию, сказали еще мне на ночь сделать. И сказали не давать назначенный врачом Амбробене стоптуссин.
Здравствуйте! Внимательно изучила вашу ситуацию, скажите, пожалуйста, есть ли насморк, сопли? Промываете ли нос? Так как часто кашель возникает на фоне насморка, из за стекающих по задней стенке глотки соплей и часто усиливается именно во горизонтальном положении, во время ночного или дневного сна. Деткам до 6 лет не рекомендованы муколитики, например амбробене, из за слабого кашлевого толка и слабых мышц, плохо они откашливаются мокроту.
Да, сегодня сильно пошли сопли, утром были густые, сейчас жиже. Нос промыла еще только 1 раз. Сейчас ребёнок пытается спать, но опять все время просыпается из-за кашля. Он прям сильно кашляет. Неужели при таком сильном кашле не надо ничего давать? И почему у нас тут совершенно официально в поликлинике регулярно выписывают отхаркивающие препараты? В первый раз с этим столкнулась вообще, когда ребёнку 4 месяца ещё было
Самым эффективным от кашля, который возникает из за соплей является только промывание носа, смысл именно убрать эти сопли из носа. Можно использовать объемное промывание, когда вы вводите раствор в одну ноздрю и он вместе с соплями выливается из другой, ну или можно пользоваться аспиратором для удаления слизи, но сначала важно устранить отек носа, если есть, как правило в такой ситуации для устранения отека применяют сосудосуживающие по возрасту. Понимаю ваши переживания по поводу назначений отхаркивающих препаратов у вас на месте, но не могу их прокомментировать никак. Вместо отхаркивающих лучше предлагать питье жидкости (воды), контролировать температуру и влажность дома (20-22 градуса и 40-60%).
Если видите, что кашель изменился, появились дополнительные звуки, усиление кашля и ухудшение самочувствия, то это повод повторного осмотра врача.
О дыхании с хрипом, свистом говорила сегодняшнему врачу, да она и сама слышала
Дыхание с хрипом может быть связано с тем, что стоит мокрота и слизь в дыхательных путях, а ребёнку ее не откашлять, в такой ситуации применяют вибрационный массаж, есть достаточно видео материалов об этом в интернете.
Необходимо еще смотреть на частоту дыхания, нет ли одышки, тяжелого дыхания с втяжением ребер. Если доктор сегодня посмотрел, хрипы и свисты видел и не зафиксировал одышку, то вероятнее всего это звучит и хрипит слизь в дыхательных путях, которую можно помогать удалять массажем и промыванием носа.
В случае если одышка и свистящее дыхание и подозревается обструкция бронхов, рекомендовано использование ингаляций с Беродуалом из расчета 2к на кг веса (не более 10 капель за раз) + 2мл физиологического раствора и обязательно повторный осмотр врача.
Я не наврежу, если сделаю ингаляции с Беродуалом, а хрипы и свисты из-за слизи?
От одной ингаляции сильного вреда не будет
Подскажите еще, пожалуйста. Дышит как бы крахтя, это одышка?
*кряхтя
Одышка - это учащение дыхания. В вашем возрасте это частота дыхания больше 45 в минуту.
Принятый ответ
Татьяна, вижу ваши переживания и очень хочу вам помочь! Возможно, вам будет удобнее дальше задавать вопросы в формате личной консультации. Буду для вас на связи!
Здравствуйте. Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
При лающем или сухом кашле рекомендую сделать ингаляцию с пульмикортом для снятия отёка гортани( Из-за него и лающий кашель) пульмикорт 0.5 мг взять 2 мл + 1 мл физраствор. Можно дышать 2-3 раза в день. До полного купирования кашля.
Возможно изначально имелся постназальный затек, а сиропами кашель усугубился.