Температура под 40 и сыпь у малыша 11 мес

Добрый день! В течение 3 дней у малыша держалась высокая температура, доходило ночью до 40. Сыпь появлялась в момент температуры, как только темп сбивали, сыпь бледнела. В первый день в приёмном покое сделали укол Анальгин, Хлорапирамин + педиатр поставила "Вирусную экзантему", назначила Виферон, Нурофен, Фенистил, Аквалор Горло. 3 дня малыш был с температурой, давала назначенные лекарства. На 4 день температура уже была в норме, малыш активнее, но усилилась сыпь. Преимущественно на щеках, ногах, руках, в горле тоже имеется. Соответственно, ребёнок вялый, аппетит плохой, с рук не слазит все эти дни. По анализу крови назначили диагноз "Энтеровирус", назначили Ибупрофен, Мирамистин, Зиртек, Энтеросгель. На 5 день сыпь увеличилась, очагово. Были у другого педиатра - экстренно поставили укол Дексаментазон. Сказали наблюдать за реакцией, если сыпь сойдёт, то аллергия, если нет, то инфекция. Подскажите, пожалуйста, на правильном ли мы пути. Фото сыпи и анализы прилагаю.

Нет
28 лет

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки) или парвовирус. Поэтому можно сдать ещё анализ крови на парвовирус. Возможное лечение данных инфекций симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела панадол).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы больше характерны для вирусной инфекции
Была ли реакция на гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Ирина Владимировна, пока наблюдаем. Поставили укол полтора часа назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Ирина Владимировна, пока наблюдаем. Поставили укол полтора часа назад. Ребёнок спит на руках, беспокойный

Сыпь на конечностях действительно похожа на крапивницу (аллергическую)
В подобной ситуации целесообразна госпитализация, хотя бы на пару дней для наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Ирина Владимировна, к вечеру сыпь становится меньше гораздо

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям имеется данные за энтеровирусную инфекцию у ребёнка .Лечение Энтеровирусной инфекции симптоматическое, поскольку специфического противовирусного препарата не существует. Основные принципы лечения включают:
Обильное питьё из расчёта 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность.
- Жаропонижающие препараты(ибупрофен, парацетамол) для снижения температуры в возрастной дозировке.
- Возможен прием антигистаминных препаратов для снятия зуда, если он есть при высыпаниях в возрастной дозировке .
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении пон очная консультация педиатра для осмотра и коррекции лечения.

Здравствуйте! По общему анализу крови каких-либо воспалительных изменений нет, всё по возрасту.
По фото сыпь не типичная для какой-либо конкретной вирусной инфекции (кори, ветрянки или краснухи, к примеру), такая сыпь может быть как аллергической, так и вирус-индуцированной.
В целом, тактика верная - требуется наблюдение за состоянием ребёнка и симптоматическое лечение.