Заражение бешенством через слизистые
Здравствуйте. 2 дня назад дочку на улице укусила собака, когда она ее гладила, не сильно, но до крови. Собаку мы видели несколько раз до этого и все с ней было нормально. На всякий случай дочке делают прививки, но я переживаю и за себя, так как после того как дочку укусила собака, я понаблюдала немного за животным, она как раз ела с земли( кто- то насыпал каши) и я склонилась над этой собакой. А теперь думаю , вдруг ее слюна при пережевывании как то попала мне на руки или в глаза или я почесала глаз и т. д. Плюс ко всему я естественно дотрагивалась потом до покусанной руки дочери и не помню мыла ли я руки вообще. Стоит ли мне опасаться заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, для Вас в описанной ситуации никакой опасности заражения бешенством не было, этот вирус не летает по воздуху, для заражения нужен прямой контакт с животным в виде укуса или ослюнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, заболевание это серьезное. При укусе животным вакцинация показана, так как есть реальный риск заражения.
А вот от человека к человеку, через предметы данный вирус не передается, он теряет способность размножаться и вызывать болезнь как только покидает организм животного. Поэтому если не было укуса или непосредственно ослюнения (собака облизала кожу) вакцинация не показана.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет. .Описанным способом бешенством заразиться нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации вам бешенство не угрожает.