У ребенка 2 года длительное время температура 37,3-37,6
Здравствуйте! Ребенок в 1 год перенес пневмонию , после чего на протяжении нескольких месяцев у нее держалась субфебрильная температура до 37,5-37,6. Обратились к инфекционисту, обследовались . Выяснилось что у нас перенесенная цмв инфекция, индекс авидности высокий. ( результаты анализов прикреплю) . Лечения на цмв- инфекцию никакого не получали, потом как то температура стала подниматься реже и вовсе перестала и мы перестали ее так контролировать. И вот спустя несколько месяцев, ребенок заболевает снова. Высокая температура, на снимке бронхит, но кашля нет, в крови лейкоцитоз. Пролечились цефтриаксон в уколах . И опять после выздоровления уже более 2 месяцев температурим. В основном температура до 37,5. Но редко может подняться и до 37,8-38,0. Иногда падает сама до 37-36,9 иногда приходится принимать жаропонижающие. Из анализов только незначительно повышен Т3, остальные гормоны щитовидки в норме, Оак в норме, биохимия тоже. Параллельно у нас с определенноц переодичностью режутся задние зубы, но не может же быть такого чтобы несколько месяцев температура из за Зубов. Ребенку уже почти 2 года и вопрос с температурой нас мучает очень долго. Пожалуйста подскажите в каком месте можно искать причину? Так же в раннем возрасте была абкм , держала диету , к 1,5 годам по молочной лестнице ввели всю молочку, реагирует сейчас на нее нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов воспалительных изменений нет, все маркеры воспаления в пределах нормальных значений.
У ребенка хроническая ЦМВ инфекция, заражение произошло давно, данных за реактивацию нет.
Обращает на себя внимание повышение гормона щитовидной железы.
Стоит обратиться к детскому эндокринологу и проверить уровень других гормонов в организме ребенка.
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови общему все показатели в пределах нормы, есть антитела к ЦМВ, но нет острой инфекции. Данных за инфекционный процесс нет. Учитывая повышение Т3, рекомендовано обратится к эндокринологу с целью дообследования. Так же консультация невролога для исключения термоневроза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному общему анализу крови отклонений нет - нет признаков анемии, бактериальной или вирусной инфекции, значения показателей лейкоформулы в абсолютных цифрах соответствуют возрасту, общие лейкоциты также в этом возрасте соответствуют норме (1-2 года до 17,5).
По биохимическому анализу крови также без отклонений.
Исследование крови на инфекции показало наличие антител к ЦМВИ - IgG, присутствие этих антител в крови и из высокая авидность говорит о том, что ЦМВИ ребенок переболел уже давно и сейчас эта инфекция в не активной форме, так как нет IgM.
Когда вирус ЦМВ попадает в организм, он остается в нем пожизненно, реактивация опасна для людей с иммунодефицитами, с онкологическими заболеваниями, на фоне приема иммуносупрессоров. У большинства здоровых людей иммунитет держит этот вирус под контролем, внутри клеток
По анализу крови на функции щитовидной железы действительно имеются отклонения в виде повышения Т3, поэтому в таких случаях рекомендуется консультация детского эндокринолога, так как причина температуры может быть в этом
По поводу длительной лихорадки - помимо температуры, что еще беспокоит ребенка? Ребенок плохо ее переносит? В какое время измеряете ? Давали ли жаропонижающие ?
Надежда Владимировна, обычно ничего не беспокоит, ребенок активный, играет .иногда когда повышается до 38 даем жаропонижающее, иногда падает сама, во сне потеет и падает температура.
Когда высокая температура поднимается, еще какие либо симптомы имеются?
Может быть повышение до 38 и выше на фоне эпизодов ОРВИ
А в остальное время 37-37,5
А по УЗИ мочевыводящей системы все хорошо? Анализы мочи сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно у детей длительный субфебрилитет связывают с очагами хронической инфекции. Рекомендуется в таких случаях обследоваться у ЛОР врача (тонзиллиты, синуситы, аденоиды), обследование со стороны мочевыводящих путей (общий анализ мочи, бакпосев мочи).
Сказать, что это какая-то конкретная инфекция, невозможно. ЦМВ вообще практически никогда не обостряется.
Ещё один вариант, который можно предположить: просто температурный хвост (обычно как раз примерно до 37,5°С), проходит самостоятельно. Смущают случаи повышения до 38°С, но , возможно в этот период были какие-то ещё симптомы (кашель, насморк), не переносил ли ребенок в этот момент ОРВИ.
Конечно, повышение Т3 необходимо уточнить у эндокринолога.
Мария Геннадьевна, здравствуйте, у Лор обследованы-все в норме, мочу так же сдавали, без изменений. В периоды повышения до 38 у нее параллельно лезли вторые верхние моляры, возможно в этом причина. Но вот сейчас у нее опять 37,6, хотя ничего не беспокоит, ребенок активный, играет. Во сне потеет и температура падает.
Тогда я больше склоняюсь к такому же, как и в первый раз, температурному хвосту.
Температура может сильнее повышаться вечером. Ночью у нас самая низкая температура в принципе, физиологически, поэтому на перепад может быть потливость.
Раз нет никаких проблем и воспаления ни по осмотру , ни по анализам, ни по самочувствию, то это такая реакция вегетативной системы на перенесенное воспаление и пройдет самостоятельно.
На прорезывание зубов часто отмечают повышение температуры, в большинстве случаев как раз максимум до 38°С.