Запор у ребенка
Здравствуйте. Примерно месяцев 6 у сына как есть запор. Сейчас нам 1г и 10 мес. Сейчас регулярный стул но очень твердый. Раньше конечно и по два три дня мог не ходить. 6 месяцев назад педиатр назначала форлакс по 0,5 пакетика утром и вечером. Более менее стул был норм,потом перестали пить и через какое-то время снова. Бывает аж чуть кровь на анусе и несколько раз венка надувалась снаружи возле ануса. Хороших гастроэнтерологов в городе нет , прошу помощи назначит нормальную дозу форлакса сыну или другие рекомендации. Питание скудное конечно, потому что сын избирательный в питании и очень тяжело угодить. Воду пьем, но конечно в норму не укладываемся
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей до трёх лет запор чаще всего связан с несбалансированным питанием, нехваткой жидкости и формированием привычки задерживать стул. При длительном плотном стуле могут появляться микротрещины , что вызывает боль и усиливает страх перед дефекацией.
По клиническим рекомендациям при стойких запорах у детей раннего возраста часто применяют препараты на основе полиэтиленгликоля, например Форлакс. Обычно используют дозу 10 г (1 пакетик) в сутки, при необходимости дозу делят на два приёма — утром и вечером. Курс продолжают не менее трёх месяцев, ориентируясь на мягкость стула, после чего дозу постепенно снижают. Препарат не вызывает привыкания и может применяться длительно под контролем врача.
Для закрепления эффекта важно наладить питание: чаще включают овощные пюре (кабачок, брокколи, свёклу, тыкву), каши на воде, растительное масло, кисломолочные продукты, а количество белка делают умеренным. Важно, чтобы ребёнок пил достаточно жидкости, а стул происходил ежедневно без усилий. При появлении трещин допустимо местное использование смягчающих средств с декспантенолом. Наиболее вероятно описанные жалобы связаны с функциональным запором, который требует системного подхода, а не кратковременного лечения.
Здравствуйте,вы говорите 10 г -1 пакетик
В детском форлаксе в одном пакетике вроде 4г
Да, всё верно: в Форлаксе для детей в одном пакетике содержится 4 г. По клиническим рекомендациям у малышей до трёх лет обычно используют дозу от 4 до 8 г в сутки — то есть 1–2 детских пакетика, разделённых на два приёма. Количество подбирают так, чтобы стул оставался мягким и ежедневным.
Тогда я могу давать утром и вечером по 1 пакетику?
Да, при выраженном запоре часто применяют по 1 пакетику утром и вечером. Дозу затем постепенно уменьшают, когда стул становится мягким и регулярным.
Спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Твердый, плотный стул характерен для запора.
Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.
В первые 3-5 дней назначают большие дозы, по 1-1.5 г/кг/сут для очищения кишечника от калового завала.
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.
Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.
Рекомендуют так же при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание.
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Если бросить прием препарата рано, то проблема может вернуться!
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Кровь может появляться при запорах при травмировании прямой кишки плотным калом.
Здравствуйте. Сын весит 13 кг первые три дня даю по 3 пакетика? Потом минимум 3 месяца по 1.5 или 2 пакетика в день? Правильно?
Да, верно, первые 3 дня рекомендуют по 3 пакетика, согласно весу.
Поддерживающая доза 1-2(2.5) пакета в сут, но если нет эффекта, то в таких случаях дозу увеличивают, пока стул не будет мягким и регулярным, например по 2.5 в сут (это при расчете 0.8 мг/кг/сут) или 1.5 пак 2 раза, ориентируются на эффект от дозы в подобных ситуациях.
Благодарю 🙏
Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста,что происходит с форлаксом? Он пропадает в аптеках. Завтра еду в другой город выкупать где остался,в моем нет уже. Есть аналог?
Да, сейчас есть такая проблема, но его не сняли с производства, то есть он будет в продажах аптек.
В таких случаях можно не ехать в другой город, а заказывать через аптека, ру, вам привезут в любую аптеку.
При невозможности приема форлакса назначают лактулозу (Дюфалак), дозу так же подбирают индивидуально, но он может повышать газообразование
И на аптеке ру нет((( лучше проедем за этим чудо средством в другой город)
Очень жаль, что не получается с доставкой.
Здоровь вам!