Консультация гастроэнтеролога /

Частые запоры — вопрос №2459876

Здравствуйте! Я девушка, 23 года. Очень часто мучает запор, принимаю акнекутан, бринтеликс, карбамазепин, на побочный эффект это «спихнуть» не могу потому что с самого детства у меня не регулярный стул. Так же периодически принимаю псиллиум. Не иду к врачу, потому что был опыт долгого лечения, который так же ни к чему не привел, а в бестолку ходить в больницу и принимать таблетки, которые «авось помогут» уже не хочется. Вопрос такой, какие анализы сдать и как с этим бороться. Заранее большое спасибо 🙏

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
раз в сколько дней стул? есть ли боли, вздутие?
ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте
Могу сходить как раз в два дня, а может быть такое, что неделю не было опорожнения, месяца два назад начала использовать микроклизму микролакс, когда дольше 3 дней не опорожняюсь использую микроклизму. Это очень вредно?
Рост 170 вес 59

Гастроэнтеролог
в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуют проведение таких исследований

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин).
Кроьвь на ТТГ.
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если есть вздутие, то Водородный дыхательный тест на сибр.
по результатам обследования решение вопроса о необходимости колоноскопии или ирригоскопии.
также запоры могут быть при целиакии,для ее исключения
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA),
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

на псиллиуме стул нормализовывался?
его можно принимать длительно.

при неээфективности псиллуму обычно рекомендуют форлакс по 1-2 пакетику.

нет ли проблем с щитовидной железой?

клизмы нельзя применять длительно
Клиент
Мария Александровна, а если стул не наступает, как без микроклизма опорожняться? Проблем с щитовидкой нет
Гастроэнтеролог
нужны слабительые не ввиде клизм, а те которые увеличивают объем каловых масс.

это более физиологично.
например
фитомуцил, псиллиум, дюфалак, экспортал, форлакс

причина может быть в удлинении кишечника, в билиарной дисфункции, например.
нужно дообследоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим, утро начинать со стакана теплой воды.
в рационе должна быть клетчатка, овощи, киви, тыква, свекла, чернослив.
Можно принимать воду магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил можно принимать длительно по 1 пор 4 раза в день, при эффективности рассмотреть с доктором очно прием форлакса.
из обследований рекомендуется при запорах выполнить:
ирригоскопия( посмотреть моторику в кишечнике)
узи внутренних органов( для оценки работы желчного пузыря)
фекальный кальпротектин(для исключения воспалительного процесса)
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, я периодически, на протяжении 2 месяцев использую микроклизмы микролакс, это очень вредно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, их использовать на постоянной основе не рекомендуется.
Клиент
Екатерина Андреевна, а какие могут быть последствия ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
кишечник будет лениться самостоятельно работать.