Выпадение волос
Здравствуйте! Мне 38 лет. Беспокоит сильное выпадение волос. В конце апреля 2025г заболела вирусной инфекцией,которая спровоцировала болезнью щитовидной железы. Я наблюдалась у эндокринолога с подострым тироидитом и принимала метилпреднизолон 1 месяц. Спустя полгода анализы ( ТТГ, Т3св., Т4св.)в норме. Помимо гормонов сдала анализы на все необходимые показатели для определения причины выпадения волос. Второй месяц очень сильно выпадают волосы. Подскажите, пожалуйста помимо какое лечение посоветуете ? Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
По остальным показателям значимых отклонений нет, рекомендована консультация трихолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее о характере выпадения волос: увеличилось количество волос, снимаемых с расчески, находите больше волос на одежде, подушке, полу, в сливе раковины; расширились проборы, появились залысины?
Подобные результаты обследования не указывают на возможную причину выпадения волос. Функция щитовидной железы при подобных результатах адекватна и не требует вмешательства. Из иных особенностей - обращает на себя внимание снижение уровня витамина Д относительно норматива, но это состояние не ассоциируется однозначно с выпадением волос. Тем не менее, при подобном уровне витамина Д согласно клиническим рекомендациям обычно назначают прием препаратов витамина Д3 в дозе 50 000 ЕД 1 раз в неделю или 6 000-8 000 ЕД 1 раз в день в течение месяца
Также из состояний, часто ассоциированных с выпадением волос, в обследовании не представлены результаты анализов на женские половые гормоны и тестостерон. Сохранен ли у Вас менструальный цикл?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на все вопросы.
Выпадение волос может быть связано с различными факторами, включая недавние заболевания и изменения в организме. Давайте разберем вашу ситуацию более подробно.
1. Время начала заболевания: Вы отметили, что сильное выпадение волос началось спустя полгода после лечения подострого тиреоидита.
2. Анамнез заболевания: Вы перенесли вирусную инфекцию, которая спровоцировала подострый тиреоидит, и принимали метилпреднизолон. Сейчас ваши гормональные показатели в нормальном значении.
3. Анализы: Вы сдали анализы на гормоны щит. железы, которые в нормальном состоянии, щит. железа функционирует без нарушения, жалобы не связаны с щитовидной железой.
На основании предоставл. информации, выпадение волос может быть связано с перенес. заболеванием и лечением, так как стресс для организма и изменения в гормональном фоне могут влиять на состояние волос.
В данном случае рекомендуют:
- Питание: Убедиться, что ваш рацион богат витаминами и минералами, особенно железом, цинком, витамином D и биотином, которые важны для здоровья волос.
- Уход за волосами: Использовать мягкие шампуни и кондиционеры, избегайте агрессивных процедур, таких как частое окрашивание или использ. горячих инструментов для укладки.
В данном случае возможен прием биотина (витамин B7) в дозировке 5-10 мг в день, что может помочь укрепить волосы.
По анализу имеется недост. витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекоменд. на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме.
В данном случае доп. рекомендуют проверить уровень витамина б12 и б9.
Принятый ответ
Добрый день
Из факторов способствующих выпадению волос к вам присутствует дефицит железа
В таких случаях обычно рекомендуют
Фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой
Два месяца
Далее аквадетрим 30 капель раз в неделю
И достаточно часто имеет место быть телогеновое выпадение волос после каких то заболеваний
Лечится оно местными процедурами
Поэтому логично показаться трихологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Из-за недостаточности витамина Д волосы не будут выпадать. Перенесённый подострый тиреоидит может влиять на волосы.
Здравствуйте. Ферритин в норме дефицита железа нет, гормоны щитовидной железы в норме, есть недостаточность витамина д, для повышения возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день 1 месяц. В12 и в9 в норме. Можно принимать селен, цинк. Нужна консультация трихолога