Резкий набор веса
Добрый день. Прошу помочь разобраться с анализами и посоветовать лечение. Мне 41 год. Рост 157, вес на данный момент 83 кг. 3 детей. Роды в 2005, 2009 и 2015 годах.в е роды путем кесарева сечения. Самый большой вес во время беременностей 72 кг, который сбрасывался после родов до 62 кг. За последние 2 года набрала этот лишний вес, прибавка за последний год 13 кг. Занятия спортом 2 раза в неделю в течение полугода не принесли никакого снижения веса. Пробовала ограничивать питание до 1000 ккал в течение месяца- вес стоит на месте. Ставят диагноз ранний климакс и говорят, что лишний вес связан с ним. Менструация 3-4 дня в 4 месяца.
Принятый ответ
Добрый день
В анализах возрастное снижение эстрогенов
Но далеко не климакс
У вас месячные регулярны?
Делали ли вы узи малого таза и сдавали ли АМГ?
В анализах дефицит железа и витамина Д
Они могут способствовать задержке обмена
Их рекомендуют восполнить и обычно это делают следующим образом
Феррум лек одна таблетка на ночь
Фортедетрим 10000Один раз в день с едой
Два месяца
Снижение калорийности до 1000 тактически не правильное
Резко замедляется обмен.
Оптимально умеренное снижение калорийности до 1500 с достаточным(70 г в сутки) содержанием белка
В случаях подобных вашему можно добавлять медикаментозную поддержку снижения веса
Например,семуглин(семаглутид)
Начальная доза согласно инструкции,0.25 раз в неделю
Через месяц доза может быть увеличена до 0.5
И ещё через месяц до 1.0
Под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Если диета не помогает то подключают препараты, можно попробовать один из следующих, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид, попробуйте семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения сделайте узи или сразу сдайте кровь на кальцитонин, нельзя если был острый панкреатит, с осторожностью при хроническом панкреатите, можно сделать узи органов брюшной полости, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Для повышения витамина д и ферритина возможен прием ферретаба 1 капсула в день, фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить:
- снижение ферритина (норма по клиническим рекомендациям по анемии от 45).В таком случае может оказаться эффективным прием Ферретаба (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная)
и через 2 месяца контроль ферритина+ чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С(аскорбинка). Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки)
- недостаток витамина Д,обычно рекомендуется прием Холекальциферола(Аквадетрим,Вигантол) по 14 капель в день после завтрака 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30,то принимают по 4-6 капель в день в осенне-весенний период,так же рекомендуется употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло)
- повышение ФСГ и снижение эстрогена может говорить о приближении менопаузы, рекомендуется наблюдение гинеколога
- повышение лептина не причина, а следствие лишнего веса,в динамике его не оцениваем.
По снижению веса напишу ниже.
ИМТ=33,7 кг/м2,что может соответствовать ожирению 1 степени.Можно придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей,зелени,3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка,макароны твёрдых сортов,бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день.Диеты и резкое ограничение питания не рекомендуется,1200-1500ккал/сут. При отсутствии противопоказаний можно рассмотреть препараты для снижения веса,наиболее эффективны инъекционные, например Велгия 1 раз в неделю или Тризетта.
Препараты замедляют опорожнение желудка и тем самым дают более длительное насыщение,снижение аппетита,но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии,поэтому важно соблюдать правила приема и увеличения дозировки строго инструкции, препараты рецептурные. Противопоказаны при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы- если есть узлы в щитовидной железе,рекомендуем сдать кровь на кальцитонин перед приемом, с осторожностью при ЖКБ(пройти узи абдоминальное перед приемом,так как повышает риск образования камней). Будьте здоровы!