Анализ крови

Планируется через месяц риносептопластика, подскажите с таким гемоглобином есть противопоказания к операции? И как можно быстро поднять уровень гемоглобина быстро? Анемия с детства не связанная с железодифицитом, несколько раз сдавала ферритин , б 12 и фолиевую , показатели в пределах нормы В ближайшем будущем планирую посетить гематолога

Нет
30 лет

Здравствуйте, Ирина. В прикреплённом анализе есть признаки анемии 1 степени гипохромной.
Для уточнения причин рекомендуется исследовать ферритин, железо, % насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок, ЛДГ, витамин В12, фолиевую кислоту, ТТГ, билирубин фракционно, креатинин.

Есть есть что-то из этих анализов - приложите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Игоревна, прикрепила файл того что есть
Билирубин общий 5,6
Ттг не могу найти, сдавала все гормоны были в норме

На плановые операции обычно берут при уровне гемоглобина выше 100.
По данным прикреплённого анализа нет выраженных дефицитов. Прием железа, В12 и фолиевой кислоты не показан.

В плановом порядке можно исследовать: УЗИ органов брюшной полости и почек, С-реактивный белок, а также электрофорез гемоглобина и осмотичнскую резистентность эритроцитов для исключения более редких наследственных форм анемии. И посетить гематолога очно.

Здравствуйте! Скрытых дефицитов нет.

Противопоказанием подобный гемоглобин не будет к оперативному лечению.

Для гематолога очно может потребоваться сдать дополнительно в подобной ситуации коэффициент насыщения трансферрина железом, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, электрофорез гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, электрофорез делала, прикрепила анализ
По узи бп только загиб желчного

Принятый ответ

По снижению эритроцитарных индексов в подобной ситуации я рекомендую динамический контроль общего анализа крови, сдача обмена железа ещё раз на фоне полного здоровья, вне приема железа 10-14 дней.

Здравствуйте, Ирина.
При таком уровне гемоглобина обычно противопоказаний к операции нет.
Для того чтобы быстро поднять уровень гемоглобина необходима диета, которая будет включать в себя продукты, богатые гемовым железом (которое лучше усваивается): красное мясо (говядина, телятина), печень, рыба и морепродукты, птица. А также продукты, богатые негемовым железом (усваивается хуже, но помогает витамин С): тёмно-зелёные листовые овощи (шпинат, брокколи), бобовые (фасоль, чечевица), сухофрукты (изюм, курага, чернослив) орехи, тыквенные семечки, крупы (гречка, киноа).
Источниками витамина C среди продуктов питания могут быть: цитрусовые (апельсины, грейпфруты), ягоды (черная смородина, клюква), сладкий перец, свежие овощи и зелень.
В любом случае нужно учитывать аллергию и посетить врача для уточнения необходимости медикаментозного лечения.