Прорывное кровотечение на джес

Добрый день, принимаю джес 8 месяц. В первый раз столкнулась с прорывным кровотечением. Это мазня, не похоже на полноценное кровотечение отмены или месячные. 2-й день мазня. Началось на 16 день приема. Таблетки 24+4 Я первый раз за все время приема джес пропустила в прошлой упаковке плацебо. То есть не было кровотечения отмены, и сразу новая пачка. Нужно ли волноваться по этому поводу?

Спкя
27 лет

Здравствуйте.
При пролонгированном приеме кок кровотечение могут начать раньше времени. Если объем выделений станет достаточно обильном, то можно прекратить прием препарата сделать перерыв в 5 дней на менструацию и продолжить прием новую упаковку.
Не переживайте, обычно рекомендуется делать перерыв на менструальноподобные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, эффект контрацепции не снижается?

Принятый ответ

Нет, не переживайте! Если вы не пропускали препарат то контрацептивный эффект сохраняется 100%.

Принятый ответ

Здравствуйте. Волноваться не нужно, иногда на фоне приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, Тем более если до этого принимали препарат без перерыва, постепенно они прекратятся, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено