Расшифровка рентгена
Здравствуйте! По направлению врача сделали рентген ТБС. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Ходит 1,5 месяца без опоры Обратились с проблемой кривой походки, дочь как будто припадает на одну ногу. Подскажите, что можно сказать по рентгену? Наклон таза , можно ли это исправить и какая может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленном снимке данных за ДТБС нет.
Перекоса таза то же нет. Это такая укладка на рентгене.
На какую ногу припадает - не знаю, но по рентгенограмме есть существенные признаки кокса вальга справа.
Норма ШДУ в полтора года - 148°.
У меня получилось 152 слева (не критично) и 163 справа - это уже существенно.
Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- рентгенография таза с определением проекционных углов ШДУ
- носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда и невролога раз в 6 мес или чаще.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Здравствуйте! О походке: вот видео шага ребенка.
https://disk.yandex.ru/d/GUpLLQAvsjH-Fw
Влияет ли кокса вальга на шаг?
Если нужно дообследовать дочь, через какое время можно ещё раз сделать рентген? Облучение...
Посмотрел. Ничего критичного пока не вижу. У ребёнка пока нет двигательного стереотипа.
Может припадать на любую ногу и ставить их, как угодно.
Сначала нужно научиться уверенно самостоятельно ходить, потом можно оценивать походку.
Влияет ли кокса вальга на шаг? - да, влияет.
через какое время можно ещё раз сделать рентген?
Целесообразно подождать 2-3 мес пока не научится уверенной самостоятельной ходьбе.
Потом оценить и если будет нужно, повторить рентген.
Рекомендации те же. Особенно обувь важна. Ещё раз подробнее напишу:
Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN» и др.
Все понятно, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию рентгенограммы тазобедренных суставов выраженных признаков дисплазии не выявлено: - суставные впадины сформированы, углы соответствуют возрастным нормам, головки бедренных костей симметричны, линии Шентона сохранены. Это говорит о правильном развитии суставов
Небольшой наклон таза вправо, указанный в заключении, чаще всего связан с положением ребёнка во время съёмки, а не с анатомическим перекосом. У детей, которые недавно начали ходить, незначительная асимметрия походки и временное припадание на одну ногу могут наблюдаться из-за разной силы мышц, нестабильности походки или небольших функциональных различий в длине ног
Для уточнения причины хромоты обычно рекомендуют осмотр ортопеда и невролога, чтобы оценить тонус и силу мышц, длину конечностей и положение таза в динамике. При необходимости проводят контрольный рентген или УЗИ в правильной проекции с внутренней ротацией бедра
Здравствуйте! В 1,1 год у ребенка по рентгену было "вальгирование шейки бедренной кости справа", насколько это опасно и как лечить? И по поводу разной длины конечностей, у нашего массажиста была такая теория, как можно измерить точно?
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
Здравствуйте! Не могли бы вы расшифровать рентген? Все возможное исправить в таком возрасте?
Заключение рентгенологического исследования описывает тазобедренные суставы у ребенка.
Основные выводы:
· Положение таза немного наклонено вправо.
· Суставные впадины (вертлужные впадины) сформированы правильно, имеют нормальную глубину и угол наклона (23 градуса с обеих сторон, что является хорошим симметричным показателем).
· Головки бедренных костей находятся на своем месте, в суставных впадинах. Их ядра окостенения (зоны роста и развития кости) симметричны и имеют правильную форму.
· Контур суставов (линия Шентона) ровный с обеих сторон.
· Структура костной ткани не имеет патологических изменений.
Итог: По данным рентгенографии, признаков дисплазии (недоразвития) тазобедренных суставов не выявлено. Судя по описанию, суставы развиты нормально и симметрично. Фраза в оригинальном заключении, по-видимому, содержит опечатку, но общий смысл отрицает наличие патологии.
А что касается наклона таза, это ребенок так лег или имеется искривление таза?
Больше данных за позицию на рентген-столе: так лёг
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку имеются правильно сформированые суставы (вертлудная впадина глубокая, крыша сформирована хорошо, ядра соответствуют возрасту, головки четко во впадине). Перекос таза на снимке это не истинная деформация, а вариант укладки ребенка на рентгеновском столе.
Как давно походка нарушилась или была с самого начала самостоятельной ходьбы?
Как давно отпустилась от опоры?
Походка в обуви и без нее меняется или нет?