Что с ногтями у ребенка?
Добрый день, малышке 1,5 года… Ногти на руках нормальные, гладкие без белых полосочек. А на ногах такая ситуация, фото приложила… Что это может быть? Нехватка витаминов? У нас непереносимость на белок коровьего молока, может ли быть это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить
- диагностику работы Щж и надпочечников через эндокринолога
- анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 через педиатра
- Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Нехватка белка в организме, может приводить к изменению ногтей
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать внутрь поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосьон Клавио, 3-4 месяца.
Наблюдение педиатра, дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, кальций ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и на рост наносить персиковое масло втирать в пластину и в кутикулу .
Здоровья Вам