Делали прививку АКДС
Здравствуйте. После прививки АКДС появилось большое покраснение и уплотнение в месте укола. У ребёнка поднимается температура 2-ой день подряд. Даю Нурофен. Может можно чем-то помазать место укола? Болит только если дотрагиваться до припухлости.
Здравствуйте!
Отек, покраснение и боль в месте инъекции считается нормальным явлением после вакцинации АКДС, если размер покраснения и отека не более 8 см в диаметре. Такое бывает, если вакцинация была не первичной. Обычно в течение 2-3 дней отек и краснота спадают. Для облегчения симптомов боли, повышении температуры ребенку можно давать Нурофен по весу.
Для уменьшения проявлений от прививки в таких случаях возможен прием Фенистила или Зодака/Зиртека по возрасту. Местно наносить ничего не нужно
Если размеры превышают 8 см, тогда можно предположить поствакцинальное осложнение. В таких случаях рекомендуется показать малыша детскому хирургу