После картексина ребенок очень беспокойный
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца,недоношенная. 36 недель и 5 дней. На учете у невролога. Уже 1 степень,расширены желудочки. Прошли курс реабилитации : массажи,электрофорез,уколы витаминов группы Б и ринобрейн. Через несколько дней после выписки дочь стала плохо спать ,даже ночью,хотя с ночным сном никогда не было проблем. Дергается от каждого звука, дрожат ручки при плаче,очень капризная стала , по вечерам истерики и вытягивания ножек вперед , напряжены. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит но Ноотропы могут перевозбуждать, все очень индивидуально но после курса беспокойство может сохранятся 2-3 недели. В норме в этом возрасте беспокойство может быть связано с прорезыванием Зубов и скачком роста. Ничего из этого не замечали? Сейчас важно снизить все что могло бы перевозбуждать, можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда.
Зубы нет,скачок возможно конечно. Просто так совпало сразу после стационара. Сейчас смотрела выписку,там по ЭКГ аритмия 160-180, нам никак не прокомментировал врач. Это сильно плохо?
Касаемо ЭКГ лучше проконсультироваться с кардиологом но минусовая аритмия в этом возрасте может быть в норме.
Прикрепила нсг,что скажете?
Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Кисты чаще всего самостоятельно рассасываются. Жалобы с узи быть связаны не должны, если отталкиваться от узи показаний к препаратам не вижу.
Насколько серьезно отклонения?(
И подскажите,почему ребенок когда злится или начинает плакать сильно напрягает все тело? Ноги выпрямляет и как рычит. При этом ее легко успокоить,согнуть конечности,она в сознании. После курса реабилитации стала зто делать чаще.
Ничего серьездного просто нужно контролировать. По описанию похоже на проявление эмоций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления повышенной возбудимости нервной системы. Нередко детки, получающие лечение в стационаре, испытывают стресс. В подобных случаях, может быть назначен дормикинд по 1 т 4 р в день.
Дело в том что две недели в стационаре прошли более менее спокойно. Ночью спала как обычно. А после выписки дня через три началось все перечисленное. Так может быть?
Прикрепила нсг,что скажете?
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше возрастной нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника или после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей.
Насколько серьезно отклонения?(
И подскажите,почему ребенок когда злится или начинает плакать сильно напрягает все тело? Ноги выпрямляет и как рычит. При этом ее легко успокоить,согнуть конечности,она в сознании. После курса реабилитации стала зто делать чаще
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг нет ничего критичного , небольшое расширение правого бокового желудочка и мпщ. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как привило с ростом показатели приходят в норму самостоятельно. По жалобам есть признаки повышенной нервной возбудимости . Это может быть связано как со стационарным лечением так и скачком роста . Важно стараться придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе, перед сном можно ванны с магниевой солью , из препаратов можно дормикинд курсом месяц
Насколько серьезно отклонения?(
Не критичные , отклонение не более нескольких мм от нормы . Это требует только динамического наблюдения. По жалобам это проявления повышенной возбудимости. Реабилитационное лечение может сильнее перевозбуждать, поэтому симптомы усилились . Начните Дормикинд курсом