Низкий рост хгч,по узи нечего не видно,есть выделения

Добрый день,меня очень пугает моя ситуация,месячные были 11 сентября,но по моему чувству овуляция была поздняя,цикл не совсем регулятивный. Тест положительный,начались скудные выделения меня забрали в стационар,сдала хгч 13.10 был 143 Потом сдала 16.10 был 439 После я сдала платно не в стационаре 18.09 он стал всего 509 Сегодня в стационаре мне сделали узи,нечего не нашли кроме двух желтых тел,трубы не увидеяины,но подозрения на внематтчную беременность,и сказали что завтра то есть 20.10 я сдам еще раз хгч и если он увеличится,то все равно будут делать лапароскопию,я нечего не понимаю,совсем нету шансов на нормальную беременность,так же я сходила в платную клинику на узи,так тоже не нашли плодного яйца но и сказали,что не похоже на внематочную,у меня уже была внематочная в 22 году,осталось одна труба,боюсь потерять и эту. Все данные узи я под креплю,есть фото и заключение Коричные выделения продолжают идти.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Вероника, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, однако, принято считать, что на данном этапе
плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано выполнили УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.

В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня, а УЗИ повторить дней через 5 - 7, не раньше. Или когда цифры будут около 1500. ХГЧ, пока что, растет не очень хорошо, вариантов развития событий может быть несколько:

1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)

2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации

3. Внематочная беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста на фото узи,разве там маленькая точна не похожа на плодное яйцо ?

Судя по скану, на плодное яйцо не очень похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника! Плодное яйцо в полости матки обычно визуализируют не ранее, чем при ХГЧ более 1000, в такой ситуации если нет острой нарастающей боли, учитывая что находитесь под наблюдением обычно продолжают контроль за ХГЧ, без операции. Если ХГЧ будет расти продолжать контролировать в динамике, если плодное яйцо не увидят в полости матки тогда да, есть вероятность внематочной беременности и решают вопрос об операции. Сейчас транексам принимаете? Проходимость трубы перед планированием беременности не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Михайловна, к сожалению не проверяла проходимость трубы
Поскажите,на фото по узи маленькое пятнышко не похоже на плодное яйцо?
Если хгч завтра будет увеличиваться нужно ли соглашаться на операцию ?

Оценивать снимок не информативно, нужно смотреть УЗИ в режиме реального времени. Но при таких цифрах ХГЧ обычно плодное яйцо не видят, в трубе или в матке, не имеет значение. Если будет рост, но цифра будет так же до 1000, нет острой нарастающей боли, обычно рекомендуют ещё наблюдать, без операции, повторить ХГЧ в среду, по результатам уже можно будет делать выводы. Если ХГЧ на контроле будет более 1000 делают УЗИ, если нет плодного яйца в полости матки проводят лапароскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, просто у вас ещё очень маленький срок и поэтому по УЗИ ничего не видно, прирост ХГЧ хороший, но по УЗИ видно при уровне хгч больше 1.500, Поэтому пока рекомендовано сдать в динамике и пройти УЗИ Через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите а по узи есть ли что то похожее на беременность,по каким нибудь результатам,на узи маленькая точечка не похоже на плодное яйцо?

Ещё ничего не видно, потому что маленький срок, не нужно переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, а если завтра хгч ввростет нужно ли соглашаться на операцию ?

Нужно дождаться значений больше 1.500 и пройти УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ обычно видно плодное яйцо только при достижении определённого уровня ХГЧ (обычно не менее 1000-1500). Если УЗИ выполнить раньше, то плодное яйцо, соответственно, видно не будет, даже если беременность маточная.
Прирост может быть не корректным из-за того, что анализ на ХГЧ выполнялся в разных лабораториях.
Поэтому в подобных случаях для уточнения обычно рекомендуют повторить анализ крови на ХГЧ в той же лаборатории, что и в последнем исследовании через 48 часов после предыдущего результата.
При результате более 1000-1500 далее смотрят УЗИ, отсутствие плодного яйца в таком случае является подозрением на внематочную беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, хочется отметить, что на УЗИ ни в полости матки, ни вне ее невозможно практически увидеть плодное яйцо при уровне ХГЧ более 1000. Потому пока, учитывая такой прирост (чуть меньший, чем хотелось бы) равно возможны все три варианта развития событий: и внематочная беременность, и маточная (притом - с разными исходами). Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов либо до момента, пока он не «дойдет» до 1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи), или до момента появления нетипичных болей справа/слева в проекции придатков. Но обычно при подобной клинической картине, учитывая риски, все же безопаснее продолжать наблюдение в условиях стационара, чтобы была возможность, в случае чего, быстро среагировать. А вот принимать решение о лапароскопии можно лишь после получения результата ХГЧ и соотношения его со свежей УЗИ-картиной, помня о вышенаписанном.