Травма колена
Выскочило колено из сустава за час два раза, распухла нога сделала мрт вот результаты :МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки и латеральной коллатеральной связки. Повреждение медиального мениска lllа степени по Stoller в заднем роге изменения латерального- lI степени по Stoler в переднему Ий заднем роге. Синовит. Супрапателлярный выпот. МР" картина наличия Т жидкости в подколенной ямке с распространением в межфасциальные пространства нижней трети бедра и верхней трети голени .Хотела б узнать какое лечение требуется при такого рода травмах и нужна ли операция
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ картина острой травмы суставы с частичным повреждением важных связок и сениска.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 4 недели. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Скорее всего, оперативное лечение не потребуется.
Но это будет решаться на очном осмотре после разработки сустава и контрольного МРТ.
▪️Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?