Пупок у грудничка
Здравствуйте! ребенку месяц и 3 недели...черный пупок, с чем это может быть связано? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по фото нормальный пупочек у малыша,
без признаков воспалительных изменений.
Такая гиперпигментация может быть, так как малыш еще совсем маленький, пупочек только зажил,
поэтому в динамике эта область будет становиться более светлой, делать с этим специально ничего не нужно.
Соблюдать гигиену,
после купания аккуратно промакивать пупочек мягкой тканью.
Здравствуйте,
Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим вопросом ,
Это может просто подсохшая сукровица ,
Есть выделения , запах неприятный ? Покраснение вокруг пупочной ранки ?
Поведение ребенка обычное ?
Посмотрела фотографии, визуально всё нормально, пупок заживает, некоторое время могут быть сосудистые изменения в виде синячка , ничем обрабатывать не нужно , в общем всё хорошо ,
Здравствуйте, выделений нет, запаха и покраснения тоже нет🙏🏻
Дочка просто натужилась и я заметила что пупок другой стал, как будто выпирает ... и забеспокоилась
Принятый ответ
Можете не переживать, это норма , со временем он втянется и станет обычным
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. На фото нормальный пупок,без признаков воспаления.
В подобной ситуации,вероятнее всего, наличие гиперпигментации кожи пупочка в этой области, необходимо продолжить сухое ведение пупка,после купания аккуратно промакивать эту область мягким полотенцем. С ростом малыша гиперпигментация самостоятельно проходит.
Подскажите,жалоб на неприятный запах и отделяемое из этой области нет?
Здравствуйте! Запаха и выделений нет... дочка натужилась и заметили, что пупок чернее стал и как будто выпирает...
Принятый ответ
Поняла Вас.Понаблюдайте за пупком,визуально ничего страшного не наблюдается. В подобных ситуациях рекомендуют планово показать ребёнка детскому хирургу.
Добрый вечер
По фото все в порядке, пупочек чистый, нет признаков воспаления (омфалита)
На фоне эпителизации может возникнуть локальная гиперпигментация, она лечения не требует, проходит со временем самостоятельно
Добрый вечер.
Фото соответствует нормальному пупку. Места гиперпигментации имеют право быть, поскольку времени после заживления прошло еще мало, а кожа у всех реагирует по разному и усилением пигментации в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото признаков воспаления не отмечается
Процесс заживления пупочной ранки постепенный, может занимать до 1 - 2 мес, как правило, это не является отклонением
В подобных случаях, достаточно наблюдения за состоянием области пупка