Дерматит, пятна
Здравствуйте! Вот такие пятна появляются на ногах у сына, потом в корочку и проходят. Нужно ли сдать какие нибудь анализы на аллергены? Нам 1.7
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Скажите, пожалуйста, высыпания только на ножках, подобных высыпаний нет на других участках тела?
Как давно беспокоят подобные высыпания и зуд беспокоит?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Особо не беспокоит, вижу иногда чешет да, может поплакать, но не сильно
Во сне плачет, но не часто
Татьяна Сергеевна, бывает на руках иногда немного и на спине
Но чаще всего это ноги
Спасибо большое, за информацию.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит, чаще провоцирует прохладное время года, сухость кожи, отопительный сезон, анемия, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется консультация педиатра, проверить общий анализ крови, исключить анемию, про глистные инвазии, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, обратите внимание на питание малыша.
Также рекомендуется на постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания, например, Бальзам Цикапласт с или Липобейз 2 р в день и для купания их серии и дополнительно на очаги в период обострения гормональный крем, он работает местно и снимает воспаление, например, Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Стараться хлопок одежду, стирать гипоаллергенным порошком и дополнительно полоскание.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс 20 дней
При отрицательном, могу предположить нуммулярный дерматит от сухости
В подобной ситуации рекомендуют
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух, едкое мыло.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Акридерма через 30 минут).
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо аллергия на сладости , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Здравствуйте .
По первому фото, больше похоже на микроспорию гладкой кожи.
Хорошо бы сделать соскоб на грибы .
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести осмотр через лампу Вуда.
Сдать Соскоб на грибы .
При положительном результате назначают противогрибковые мази.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо большое вам!!!
Лариса, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи