Жидкий стул, много слизи в кале
Здравствуйте! Сыну год и три месяца, примерно с 10 месяцев начался жидкий стул не каждый день в основном днем утром кал нормальный как густая каша но со слизью а вот днем и вечером жидкий со слизью то слизь коричневая то темно-зеленая за день может сходить 3-4 раза а иногда и 5
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Уточните, малыша такой стул как-то беспокоит?
Как ребенок кушает?
Вес хорошо набирает?
Какие-то препараты принимали?
Так как подобный характер стула может быть вариантом функциональной диареи или функционального нарушения жкт, так как ферментативные системы еще не зрелые в силу возраста.
Я бы сказала иногда беспокойный( ноет) В 8 подъем далее умываемся и даю смесь Нутрилон профутура 3 210 мл, после в 9-9:30 каша, каждый день разные каши с куском хлеба намазанный маслом и чай зеленый без сахара, после на фоне телевизора ( мультики) может играть с машинками в это время может есть яблоко или какой-нибудь фрукт. Но иногда ноет проситься на руки. Далее 11-11:30 втрой завтрак, даю что-нибудь из выпечки, оладушек, печеньку или мини пиццу детскую с кефиром или водой далее обеденный сон 12:00, 13:00 иногда сразу спит, а вот иногда ноет, возмущается, показывает на дверь чтобы вышли или играется опять, может раздражаться, плакать и если не обращаю внимание засыпает мин через 20 примерно и кстати в последнее время спит днем мало 1,5часа, а иногда и меньше, как проснется кормлю обедом( суп или котлеты на пару с гарниром) и выходим на улицу 1,5-2 часа гуляем заходим даю перекус печеньку с чаем или йогуртом, или фрукт ну или пауч фруктовый, после играется ну ужин 19:00 суп или второе что-нибудь ну и конечно он у меня любитель хлеба может в течении дня подъедать хлеб, также иногда перед сном даю кефир Тему. Это примерно один день я описала. Настроение у него бывает разное то ноет, то норм
Вес 11,300
Кушаем мы под мультики, т.к за столом неусидчив
Больше недели держится сопельки
Ночами просыпается частенько. не могу понять почему, из-за соплей или, из-за того что голодный
9 сентября была операция по удалению дермоидной кисты надбровной, давал антибиотик 7 дней, сейчас рубец мажу ферменколом, также давала Бак сет Бэби
Забыла вопрос дополнить, что имеет кислый запах
По описанию ситуации капризность не связана с животиком, возможно, что это функциональное нарушение жкт,
в норме стул может быть более жидким, до 3 раз в сутки в таком возрасте.
Для нормализации жкт может быть назначен в такой ситуации энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый вечер. На классическое течение кишечной инфекции – не похоже.
Есть фото стула?
Возможно, ребёнок сейчас принимает какие-то препараты?
Или Режутся зубы?
Фото стула могу закрепить похоже, а из препаратов принимал только баксет Бэби, никак не помог
Он у меня сейчас простыл уже второй раз за последние два месяца больше недели сопли текут, нос то забит, то отпускает
Зубы вроде как опухли
Слюни с 6 месяцев идут рекой
Не успеваю менять слюнявчики, футболки
Добрый день. Если ребёнок много летает слюны и слизи на фоне орз – стул тоже может поменяться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, у ребенка есть какие-нибудь жалобы, кроме нарушения стула?
У деток данного возраста может наблюдаться разжиженный стул в связи с функциональной ферментативной незрелостью ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, если в целом малыша это не беспокоит, то ничего с этим делать не нужно. Скажите нет ли сейчас признаков прорезывания зубов? На этом фоне может появляться слизь в стуле. Что-то из препаратов даете? Что было в 10 месяцев, что резко изменило стул? Не болели кишечной инфекцией?
Зубы прорезывались и в 6, и в 7, но такого жидкого стула со слизью не было. Сейчас тоже десна отекли. Подскажите, может ли у ребенка быть непнреносимость молока? Понаблюдала день, если не даю смесь за целый день, молочные продукты, грушу, то вроде как норм стул, только слизь также присутствует. Кишечной инфекцией не болели
Возможно, попробуйте давать ферменты( лакиазар, колиф), и понаблюдать улучшится ли стул.
Ферменты даются, когда ребёнку будете предлагать молочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней(если будет жидкий как вода )
Как часто можно давать бак сет?
Недавно только закончили пить
Можно длительно пить делать перерыв 2-3 недели и опять пить если есть показание