Необходимость приема антибиотиков

Ребёнок почти 4 года заболел. Началось с повышения температуры 38.5 в пятницу. В субботу начался кашель, насморк, к вечеру один глаз воспалился. Температуры не было. В воскресенье пошли сдали кровь. Педиатр посмотрел - уши чуть красноватые. Выписал антибиотики, отипакс, витабакт в глаза и много еще для лечения симптомов. Сегодня получили результат оак. Нужны ли всё-таки антибиотики. На сегодня температуры нет, глаз прошёл, остался только кашель и насморк. Ребёнок активный. Спасибо

Нет
34 года

Здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились.

Только на полученные анализы крови не ориентируются при назначении терапии. При положительной динамике антибактериальную терапию, чаще всего, не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Сдавали на третий день от начала заболевания.

Добрый день. Гемоглобин и тромбоциты в норме . Лейкоциты в норме, но по формуле есть повышение нейтрофилов, что может косвенно говорить о бактериальной инфекции. Как самочувствие ребенка? Есть ли температура? Есть ли боль в ушах? Отказ от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кушает плохо, но в целом веселый, играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет

Принятый ответ

тогда конечно, показаний для антибактериальной терапии при таких жалобах и данных ОАК , нет

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
По описанию положительная динамика есть
Явных показаний к приему антибиотика по анализу и симптомам нет

Но лор если будет боль в ухе тли ухудшение общего самочувствия ,то повторный осмотр врача показан ,и уже решать вопрос о начале приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте

Здравствуйте, по результату анализа можно сказать, что есть косвенные признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы в абсолютных значениях, лимфоциты понижены
Скажите пожалуйста, уже начали принимать антибиотики?
Как сейчас самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок активный, кушает плохо, но в целом веселый, играет. Антибиотики не начинали, не хотелось бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может стоит пересдать оак через какое-то время? Сдавали на третий день от начала заболевания

В данной ситуации больше склоняюсь к тому, что нет показания для приема антибиотика
Можно сдать через пару дней, конечно, оак, если у ребенка будет ухудшение состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Если ребенок будет так же плохо кушать, то лучше сдать оак и если там без изменений или ухудшения, то начать прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусно-бактериальная, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку становится лучше, антибиотик не назначается, если хуже или не лучше, назначается антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!