Не проходящий кашель с 26 сентября, нужно посмотреть рентген
Добрый день. Детям 3,3 г и 9 мес. Старший болеет с 26 сентября, была температура, сопли зелёные, кашель. Лечились сначала ингаляция с Пульмикортом, затем с Беродуалом. Кашель не проходит, днём редко, усиливается ночью,очень сильно, сухой кашель. Младший заболел позже на пару дней, но кашель остался днём мокрый и редкий. В субботу ездили в больницу сделали рентген и сдали анализы. Не было врача, который описывает снимки. Посмотрел только педиатр. Сказал, что у младшего усилен бронхолегочный рисунок. У старшего ничего нет. Прошу вас посмотреть рентгены детей и анализы. И как нам дальше лечиться и какие наши дальнейшие действия. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По Рентгену пневмонии не определяется, усиление легочного рисунка это рентген- признак бронхита.
В таких случаях рекомендуют смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, а также ПЦР- мазки или анализ крови на антитела к антигенам микоплазмы, хламидии пневмонии для уточнения необходимости в антибактериальной терапии.
Спасибо, кровь мы сдали. Посмотрите, пожалуйста
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, не исключена атипичная микрофлора (повышены моноциты, нейтрофилы не повышены).
В таких случаях назначают ПЦР- мазки или анализ крови на антитела к антигенам микоплазмы, хламидии пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимках определяется усиление легочного рисука, это может быть косвенным признаком бронхита.
в общем анализе крови у Самира - лейкоциты 10,10 - совсем немного увеличены, за счет лимфоцитов.
Так может быть при вирусной инфекции или инфекции, вызванной атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ мазка с задней стенки глотки на ПЦР в ДНК респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние(Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR)
У Раяна в анализе крови тоже лимфоциты увеличены в процентах, поэтому обследование такое же рекомендуют в таких случаях