Сравнение заключений по определению степени плоскостопия
Здравствуйте. В мае и октябре сделал снимки на предмет плоскостопия. Степени в заключениях сильно различаются. Прикладываю два заключения со снимками, за май 25 и октябрь 25, прошу описать их и дать свое заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет возможности достоверно описать и провести свои измерения по фото бумажек, к тому же уже расчерченные.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем, опишем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Когда будет готово - отпишитесь.
Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние сводов, обычно анализируют исходные рентгенограммы в формате dicom , где можно точно измерить углы продольного и поперечного сводов, а также высоту свода по стандартным методикам Фридланда, Костура и др. По фото бумажных копий или заключений достоверно определить степень невозможно
На практике при расхождении оценок целесообразно запросить копии цифровых снимков в регистратуре рентгенкабинета (по закону медицинская организация обязана их предоставить) и прикрепить их сюда.
Здравствуйте,Евгений! в таком случае,что бы можно было говорить о том какая степень-необходимы электронные снимки-в формате DICOM (или Viewer)- так можно расчитать высоту свода,угол продольного свода стопы,и др.показатели.
К сожалению по бумажной РГ-это не представляется возможным,т.к бумага сльно искажает РГ от действительности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство из-за различий в заключениях. Давайте разберемся.
В заключении от мая 2025 года ("СМТ-КЛИНИКА") диагностировано поперечное плоскостопие 3-й степени. В заключении от октября (Городская больница Асбеста) указана 1-я степень поперечного плоскостопия. Это существенное расхождение, которое требует разъяснения. Чаще всего такие различия связаны с разными методиками измерений и интерпретации углов рентгенологом. Продольное плоскостопие в обоих заключениях диагностировано как 1-2 степени, что уже более схоже.
Не стоит паниковать. Разные клиники и врачи могут давать отличные оценки, особенно в пограничных случаях. Для получения окончательного и точного диагноза рекомендую обратиться на очную консультацию к врачу-ортопеду, имея на руках оба этих снимка и заключения. Специалист сопоставит все данные, осмотрит вас и даст своё заключение. Проблема плоскостопия успешно корректируется, и вы на верном пути, чтобы взять ее под контроль.