Консультация хирурга /

Выпирает Кость в ступне — вопрос №2238509

Добрый день! У моего мужа (42) плоскостопие. Но еще у него на внутренней части стоп есть выпирающие косточки, которые, как мне кажется, медленно, но увеличиваются с годами. Они не доставляют ему проблем при ходьбе. Но наверное с возрастом это может быть проблемой.
Их можно удалить или как-то вправить нехирургическим путем?
Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию стоп.
Клиент
Антон Андреевич, загрузила

Хирург, Онколог
Учитывая, что уплотнения находятся симметрично, имеет смысл полагать, что данная деформация развилась на фоне плоскостопия.
Вправить данные косточки или как-либо исправить хирургически в данной ситуации возможности не представляется.
Вам нужно посетить ортопеда, выполнить подбор соответствующих стелек. Если плоскостопие прогрессировать не будет, то и шишки расти не будут, а возможно, что в какой-то степени "встанут на место".
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото стопы пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила
Хирург
За счёт имеющегося плоскостопия, нагрузка на связочный аппарат кости усиливается, поэтому связки удерживающие кости растягивается и стопа деформируется. Кость которую Вы отметили соответствует ладьевидной кости, входящей в состав Шопарова сустава, вправить обратно её нельзя.
В любом случае нужно выполнить рентген стопы с нагрузкой, для определения степени плоскостопия, выполнить УЗИ шишки так как это может быть и гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри.
А пока оптимальный для уменьшения прогрессирования Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Забыла отметить, что они симметричны на обеих ногах.
Хирург
Значит это просто ладьевидные кости
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это возможно гигромы.
Ваша тактика должна быть следующей, очно обратиться на консультацию к ортопеду, после осмотра назначит дообследования: узи/ ренгенография/ мрт.
Далее уже ориентироваться по результатам.
Консервативные методы лечения не всегда бывают эффективно к сожалению при таких проблемах. Чтоб понять какое лечение точно необходимо, надо сперва разобраться с диагнозом.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо. А гигромы могут быть симметричны на обеих ступнях?
Нефролог, Хирург
Возможно на фоне плоскостопия кости так выпирают, если симметрично. Надо проконсультироваться с ортопедом
Хирург
Здравствуйте. За счет плоскостопие изменяется геометрия свода стопы и суставы стопы начинают работать неправильно. Из-за этого могут возникать артриты и болевой синдром. Для того чтобы нивелировать негативные последствия плоскостопия нужно ежедневно носить ортопедические стельки. Сейчас ортопедические стельки можно купить на любой вкус и цвет. Важно, чтобы в салоне, где вы покупаете стельки вам выполнили плантографию и потом подобрали стельки. Та кость, которая отмечена на фото, не оперируется, ее удалить нельзя. Но можно постепенно исправить этот дефект ношением ортопедических стелек. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Если указанные изменения имеются с двух сторон, на обеих стопах, то более вероятно, что эта деформация развилась в результате уплощения свода стопы. Если с одной стороны- не исключена гигрома. Для уточнения вам стоит выполнить рентген стопы и обратиться на очный осмотр к врачу травматологу-ортопеду.
Здоровья!