Спондилоартрит у подростка.

Добрый день. Помогите разобраться с МРТ. Подросток 13 лет. Занимается дзюдо. Перегрузки большие, особенно этим летом. 27.09.25 на соревнованиях почувствовал резкую боль в пояснице. Через два дня на тренировке боль опять появилась. С 02.10 по 10.10 на тренировки не ходил. жаловался, что боль при наклоне назад и вперед. Днем 10.10 гулял с друзьями и спрыгнул с высоты, резко вступило в поясницу. Сделали МРТ вечером. на следующий день пошли к ортопеду, она позвала невролога, выписали лечение. Все проходим и пьем. Теперь про боли, утром встает абсолютно без боли, но нагибаться низко не может не вперед ни назад, останавливает боль. Если не делать резких движений, то ничего и не болит. В школе начинает бегать, играть с друзьями и чувствует боль в пояснице. Потом это все поднывает. Сидеть тоже больно, начинается боль , нужно приспособиться. Вечером приходит с улицы боль есть. Ложится и постепенно все проходит. Вчера первый раз пошли в бассейн, занимался с тренером. Болей не было. Псориаза ни у кого в семье нет. Глаза у него в порядке. Суставы никогда нигде у нег не опухали. Прилагаю результаты анализов и МРТ, также ссылку на диск( МРТ). Помогите разобраться, что у нас. https://drive.google.com/file/d/1jFJnaHOYj7jM2mmDmk_aBdAPg9FV27qB/view?usp=sharing

нет
13 лет

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
В покое боль уменьшается я правильно понял?
После или во время физ активности боль усиливается?
Выраженных ночных болей не бывает?
Утренняя скованность сколько минут/часов длится?
Ранее делали мрт ( для сравнения)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, добрый вечер
1.В покое проходят боли совсем
2.При физ нагрузке боли появляются.
3.Ночью вобще болей нет
4.Скованности по утрам нет( вижу как быстро встает с кровати)
5.В МРТ не было необходимости, поэтому нет. Первая боль на соревнованиях 27.09.25

Принятый ответ

По жалобам критериев для воспалительных болей ( которое бывает при спондилоартритах) не достаточно.
По анализам активности воспаление не наблюдается, также hla-b27отрицательно.
В данном случае рекомендуется наблюдение невролога.
На счет изменений на мрт ( ввиде отека) после нагрузок/травм/ушиба могут наблюдаться.
Для выявления сакроилиита делается мрт кпс в режиме stir( проходили мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника), но так, как критериев для воспалительных болей нет( не требуется мрт кпс делать, так, как после травм сакроилиит может быть, но без клиники воспалительных болей, ревматолог будет рекомендовать нпвс до 3 месяцев принимать, плавание, лфк и местно мази на основе нпвс)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описаным симптомам больше данных за механический характер боли в спине, то есть более усиливаются после физической нагрузки.
Данную картину мы достаточно часто видим ему спортсменов.
Изменения по мрт подтверждают наличие участков постнагрузочного воспаления в некоторых отделах позвоночника.
Учитывая спокойную кровь, а именно отсутствие повышения воспалительных маркеров, данных за какое-либо хроническое воспалительное заболевание позвоночника, здесь нет.
В Подобных случаях обычно рекомендуется уменьшить количество физических нагрузок, повторить мрт той же локализации через три месяца.
Также достаточно применение локальных методов лечения, например, мази/гели с НПВС.