Монациты смущают

Вчера вечером у дочки поднялась темп 37,5 потом сама упала , утром темп 37,3 и в течение дня 37. Не значительный кашель только и совсем не много красное горло . В легких чисто . Сдали кровь и меня напугали моноциты

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать

Моноциты повышаются на фоне вирусной инфекции

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего моноциты повышаются при вирусной инфекции, учитывая повышение температуры тела, повышение не опасно, показатель приходит в норму в течение 2-3 недель.

Также отмечается снижение цветового показателя, который довольно часто снижается на фоне вирусной инфекции, также рекомендуют контроль спустя 3-4 недели на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы в норме, повышение моноцитов указывает на вирусную этиологию заболевания.

Здравствуйте! Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, предположительно вирусной этиологии. Моноциты могут увеличиваться в ответ на действие вируса. В остальной кровь без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции, в остальном все в порядке.

Принятый ответ

Добрый день.

Моноциты – это клетки крови которые повышаются при вирусной инфекции либо при контакте с вирусом при бессимптомным течении.

Как правило анализ крови рекомендуется сдавать на третий – четвёртый сутки, так как в первые сутки кровь не информативно, ещё не успела среагировать(то есть на данный момент оценивать кровь ещё рано)

В первую очередь в анализе крови имеет значение не процентное отношение клеток крови, в том числе и моноцитов, а абсолютные цифры.

По представленным описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции, учитывая жалобы.
В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение.

Добрый день. В представленном анализе крови действительно повышены моноциты . Все остальные основные показатели в пределах возрастной нормы. Данное состояние характерно для вирусной инфекции. Лечение в данный момент симптоматическое , антибактериальная терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое