Консультация педиатра /

Дефицит железа у ребенка — вопрос №1575784

Сдали клинический анализ крови(результат еще не пришел) и железо. Результат железа прилагаю. Какой препарат самый лучший без побочек и расчитайте дозировку. Девочка , год и 3 мес. Вес 8800.и как принимать его с вит Д? Где искать первопричины?что еще сдать можно и насколько это страшно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ферритин не сдавали ?
Нужно дождаться ОАК тк если анемия есть и показатели снижены, то одна дозировка назначается.
Если же имеется только латентный дефицит железа, тогда другая дозировка .
Из препаратов железа чаще начинаем с мальтофера при анемиях расчет 2 кап на 1 кг веса. При ЛДЖ расчет по 1капле на 1 кг веса.
Препараты железа разобщаем по приему с молочными продуктами, чаем, молоком .
Вит Д продолжаете давать ежедневно с утра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, ферритин не сдавали

Педиатр
Вы когда следующий контроль ОАК будете делать, тогда Ферритин сдать тоже нужно будет.
Клиент
Анастасия Георгиевна, прикрепила результаты оак ребенка
Педиатр
Есть анемия по результатам ОАК. Мальтофер начните по 9капель 2 р в день . Прием препаратов железа длительный до 3х месяцев. С контролем показателей ОАК через месяц .
Педиатр
Здравствуйте, необходимо дождаться вашего анализа крови, так как если есть анемия то дозировка будет выше, принимать нужно будет препарат мальтофер (капли или сироп), препараты железа нельзя принимать одновременно с молочным продуктами, стул может окрашиваться в чёрный цвет, не пугаемся, связано скорее всего с недостатоэком поступления железа в организм, а именно с питанием, его необходимо кореегировать, добавлять в рацион мясо, печень, крупы, овощи и фрукты, приём витамина д в первой половине дня
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо. Питание разнообразное. Каждый день присутствует мясо. Гречку часто едим,яблоки. Дождусь тогда оак
Педиатр
Да, нужно посмотреть. Сюда можете прикрепить
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила результаты оак ребенка
Педиатр
Здравствуйте, да гемоглобин низковат, давайте возьмём мальтофер по 2 капли на кг веса, тоесть 18 капель ежедневно, через месяц контроль анализа крови
Педиатр
Здравствуйте Анна, по анализу крови снижен гемоглобин , также снижено железо необходимо начать приём препарата железа мальтофер 2кап на кг массы тела разделенное на 2 приема, курс от 3х месяцев через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения, также улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом, мясо, печень, фрукты овощи, орехи, бобовые . Будьте здоровы!