Грудное вскармливание

Добрый день, малышу 3 недели, беспокоит тема грудного вскармливания. Ведет себя беспокойно на груди. Опустошает за одно кормление обе груди и требует еще, вчера вечером очень плакал , так как был голодный ( после того как поел из обоих грудей) , дали смесь Nutrilon premium 1 (20мл) поел и сразу уснул на 4 часа, в течении дня висит на груди , молоко полупрозрачное, прибавка в весе за 3 недели 750 грамм Как поступить в данной ситуации? Нужно ли вводить смесь на докорм ?

Здравствуйте
Висеть на груди - закономерно, грудь не только еда, малыш не только ест, но так ещё и успокаивается, чувствует защиту и спокойствие. Капризничать тоже, это не всегда признак голода, возможно в этот момент беспокоят газы
Малыши могут посасывать грудь и при этом дремать, не обязательно активно кушает, может бросать грудь и спать при этом на ручках, или как раз просить каждые 40 минут. Также молоко быстро переваривается, поэтому кормления по требованию, а смесь "тяжелее" - поэтому засыпают на дольше и крепче
Учитывая, что прибавка достаточно хорошая - докорм смесью не показан

Но, при этом, все таки малыши все разные, поэтому, если случаются такие капризы, возможно докормить в виде смеси по 30 мл, чтобы и малыш отдохнул, и мама. К следующему кормлению молока будет больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но он просит чаще чем 40 минут
Сразу после кормления капризничает и ищет беспокойно снова, из за этого мало спит днем , с рук не переложить на кровать

Принятый ответ

Я вас понимаю, и учитывая что сейчас лактация устанавливается и беспокойство ребенка, то можно возможно пару раз в день вот так докормить, ребенок поспит, а к следующему кормлению уже молока будет побольше
Но стараться только после груди, когда точно подаёт признаки голода, не часто, иначе может привыкнуть к бутылочке и отказаться от груди.
Либо попробовать с ложечки докормить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная прибавка в весе считается очень хорошей за первые 3 недели жизни. Докорм в таких случаях не назначают.

Первые месяцы жизни детки могут длительное время «висеть» на груди, что считается нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавка у малыша отличная, минимально за первый месяц возможно 400 грамм

Малыша рекомендуется прикладывать к груди по требованию, так как это не только питание, но и способ успокоения, удовлетворение сосательного рефлекса

Важно оценить технику прикладывания, малыш должен полностью захватывать ареолу, для комфортного сосания

Учитывая прибавки, докорм не показан

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавка за 3 недели у вас отличная! Причиной беспокойства может быть неправильное прикладывание и трудности с захватом соска. Можно обратиться на очном осмотре к педиатру для оценки правильности прикладывания.
Для стимуляции лактации рекомендуют увеличить частоту прикладываний и не пренебрегать ночными кормлениями, ведь именно ночью продукция гормонов лактации на высоте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию прибавка за этот период более, чем достаточная, питания ребенку достаточно

Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для новорожденного ребенка

Лактация только устанавливается, рекомендуется прикладывать малыша к груди по требованию, это лучшая стимуляция лактации

Обычно, в подобных случаях, в докорме смесью нет необходимости