Спазматические боли жгут

Добрый день , 3 дня назад столкнулись с проблемой , супруга поужинала салатом были помидоры огурцы молодая капуста и масло растительное, ест она не много , порции не большие , спустя 2 часа у нее появились спазматические боли в животе и начали нарастать все интенсивнее и больнее , выпила ношпу , она не помогла боли были такой силы, что невозможно было ничего делать и крики, вызвали скорую , скорая уколола ношпу она так же не помогла, приехали в приемное отделение сдали кровь ощупал хирург, про крови все чисто лейкоциты белки все в норме хирург после осмотра сказал что все органы спокойные и никто не знает, вкололи димедрол и церукал , не помогло потом сделали капельницу анальгин ношпа и визраствор и боль начала уходить в общей сложности длилось 3 часа , сдали на скрытую кровь и фекальный капротектин, крови нет а ФК 92.2

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Анализ кала на фекальный кальпротектин показатель активности воспалительного процесса в кишечнике, однако, значения до 350 являются НЕзначимыми и не говорят о развитии какого-либо заболевания в целом.

Учитывая , что было употребление свежих овощей - вероятнее всего, они повлияли на функциональное нарушение работы кишечника - в виде нарушение самой моторки - резкий спазм и дал болевой синдром.

Если по общему анализу крови не выявляли признаков воспалительного процесса, то вероятнее всего, все таки тоже функциональные боли.

Для дальнейшей нормализации работы моторики возможно принимать тримедат на 10-14 дней для стабилизации.

Так же необходимо оценить стул , есть ли нарушения в виде жидкого стула или наоборот его отсутствия и от этого также подобрать симптоматичную терапию для влияния на работу кишечника.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На брали кровь сразу в больнице сказали что кровь чистая, но скажите повышение до 92 вообще критичное ? Мы думали что СРк у нас просто все чисто и такие боли, кальсформирован мягкий, был резкий запах , все дни были газы , сдали еще копрограмму ждем результатов, жена очень тревожная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь сами сдаем 2 раза в год все отлично кроме холестерина он чуть чуть повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишним весом не страдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьем сейчас дюспаталин

Вообще данное повышение НЕзначимое, критичности в данных показателях нет.

К сожалению, синдром раздраженного кишечника как диагноз связанный с центральной нервной системой на фоне тревоги может давать выраженный болевой синдром.

Повышенное газообразование, вздутие тоже может быть признаком СРК, а тем боле употребление газообразцющих продуктов - резко усилило симптомы.

Попробуйте питание по протоку LOW-FODMAp - однозначно уменьшит симптомы.

Дюспаталин /бускопан до 3х таблеток в сутки; тримедат для улучшения моторики кишечника - ее стабилизации; можно добавить панкреатин для улучшения переваривания и снижения газообразования и вздутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли при таких показателях делать колоноскопию ?

Нет

Показанием для проведения колоноскопии является :
Примесь крови в стуле
Постоянного характера боли в животе, не поддающиеся терапии
Отсутствие Аппетита
Снижение веса

Анализ кала на ФК более 350 - относительный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос что можно из сладкого, ? Так как без него плохое самочувствие ?

Мед/зефир/пастила/шоколад

Без сложных пирожных/десертов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный показатель уровня фекального кальпротектина может соответствовать крайне незначительному повышению, что указывает на не выраженный воспалительный процесс в кишечнике, что чаще встречается при такой проблеме как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). С учётом употребления в подобной ситуации, овощей накануне, с большой долей вероятности речь идёт о кишечной колике, на фоне газообразования, что опять же может рассматриваться в рамках такой проблемы как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры. Нередко СИБР сочетается с такой проблемой как СРК (синдром раздражённого кишечника). СРК в большей степени подвержены люди с нарушениями в работе вегетативной нервной системы, на фоне тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение фекального кальпротектина незначительное, что может говорить об отсутствии активного воспаления в кишечнике .
Употребление салата из овощей могло вызвать функциональное расстройство, спазмы .
В таком случае обычно считается эффективным приём спазмолитиков Бускопан по 1-2 табл до 3 раз в день ,или Дицетел 100мг 2 оаза в день, или Дюспаталин 200мг 2раза в день.
Также рекомендуется исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, сдаётся дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, выполняли ли узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции)?
По описанию симптомов и выполненных обследований, можно предположить наличие дисфункцию желчного пузыря и сфинктера Одди, что может вызывать нарушение оттока желчи, резкий спазм желчных путей и вызвать такие симптомы. В таком случае эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, прием препаратоврекомендуетсярассмотреть после обследования. Кальпротектин имеет незначительные повышение, что может свидетельствовать о раздражение слизистой кишечника, нарушения микрофлоры кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, свежие овощи, а особенно капуста могли вызвать повышенное газообразование и спазмы, которые могли дать такую боль. Показатель кальпротектина терпимый. Можно сдать дыхательный водородный тест на СИБР, если он отрицательный будет, то вероятнее всего боли носили функциональный характер, может быть также синдром раздраженного кишечника