Срыгивание фонтаном, появились пятна шуршавые на ножках

Ребенку сейчас 4 месяца, все это время не могли подобрать смесь, сначала кормили нестежен (срыгивал фонтаном), потом перевели плавно на нутрилак (оранжевая пачка) так же срыгивал фонтаном и был стул густой, перевели плавно на нан (тоже срыгивал временами фонтаном, и в постоянно после кормления все срыгивал), решили после месяца кормления нан, плавно перевести обратно на ну нутрилак (оранжевая пачка) но добавить кисломолочную смесь , и убавили с 120 до 90, срыгивание такие пропали. А вот как два-три дня у ребенка на ножка появились какие то, непонятные даже не пятна, а как будто кожа стерта, что это не пойму. Врач педиатр хотел со срыгиванием отправить нас гастроэнтринологу, посоветовать что-то со смесью не может, сказал только методам тыка, сколько съедать должен тоже не врач сказать не может, как нам рассчитать…. А сейчас еще и пятна, может из-за кисломолочной? До этого не было, как ввели данную смесь 30мл, так и появились

Нету
4 года

Здравствуйте, скажите какой вес малыша на сегодняшний день? Как прибавлял все эти 4 месяца с учётом того, что были обильные срыгивания? Какой сейчас стул?
Пятнышки не похожи на аллергию, это просто сухость кожи(участки ксероза). В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, какой вес на сегодняшний день не могу сказать, так как еще не ходили к педиатру, в 3 месяца был 7кг, в весе прибавляем, ребенок чувствует себя хорошо, никаких беспокойств нет
Стул с первой смесью был нормальный, со второй как бы густоват, с нан просто жидкий и зеленый

Прибавки отличные, вероятно действительно был перекорм смесью, отсюда срыгивания Фонтаном.

Рассчитаю на 7,5 кг примерно. Если кормитесь 8 раз, тода по 125 гр модет кушать малыш. Но если имеются срыгивания на данном объект, тогда рекомендуется кормить не по времени, а по требованию, соответственно кормления будут чаще а объем разовый меньше, и малыш не будет обильно срыгивать. Главное в сутки выдавать не более 1 литра смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас стул не жидкий, обычный густоватый

Поняла, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правильно подобрать смесь? Оставить нутрилак (оранжевая пачка)? И как быть с кисломолочной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормим каждые 3-4 часа

Оставить всё, и Нутрилак и км -смесь, если стул без неё плотный. Смесь подходит, если нет обильных срыгиваний,имеется прибавка массы( у вас отличная), нет сыпи по телу. Не такой как у вас а именно аллергических реакций.

Можно и по часам, если вам так удобно. Тогда 125 мг за одно кормление примерно должен кушать малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правильно давать эти две смеси?
Как правильно совмещать?

Сначала даете 30-40 мл км- смеси, затем оставшиеся 90 молочной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даю кисломолочную с утра к основной, основной 60мл и 30 мл кисломолочной, но как правильно?
Врач наш пожимает плечами( ее ответ был «не знаю даже что вам ответить»

Можно км смесь давать не во всё кормления а только 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это мы вводим?
А когда км введем, потом как?
Одно кормление такое? Другое такое? Или день одной, день другой?

Нет это ввели и так и оставляем

Одно - два кормление км+ молочная, остальные молочная

Можно утром и в обед КМ смесь а дальше только нутрилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше давать в прикорм первоначально? И как правильно? Допустим, пюрешка, а потом смесь? Или между кормлениями?

Зелёные овощи первые вводят, всегда пюре, затем и смесью докормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней вводить прикорм, до момента когда допустим дать больше одной ложки?

3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите, головка у малыша с одной стороны как будто закругленная, а с другой как будто четкая линия, лежит и спит на разных, так же на животике часто, почему так?

Принятый ответ

Нужно менять стороны, и класть на закругденную чаще. Видимо было привычное положение головы и появилась деформация, с этим лучше к ортопеду

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Носим хлопок (ползунки) были пятна до колен, а сегодня с утра уже на ляшечках, вчера купали, одели просто футболочку, на ножки не одевали ползунки и мне кажется что выше колен пятнышки больше, но не яркие, а просто шершавые

Принятый ответ

На фоне раздражения часто так и бывает

Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у нас вода в кране сильно с хлоркой, может из-за воды? Так как мыло, порошки и тд не меняли?

Да вполне возможно
Тут только увлажнять кожу постоянно или ставить фильтр на воду

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
из-за сухого воздуха дома.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Поддерживать оптимальную температуру не выше 22 градусов и влажность до 60%.

Смесь суточный объем применро 1\7 с 4 до 6 месяцев, но не более 1000 мл.

Если срыгивания обильные сохраняются, обычно вводится антирефлюксная смесь в объеме 30 мл от кормления.