Миома, кровотечение при менструации.
У меня миома матки по передней стенки размерами 17*14 мм тип по FIGO 4, с июля этого года на второй день менструации начинается кровотечение, ( после посещения врача был назначен транексам по 2т 3 р/д на 4 дня и дюфастон на 1 месяц), после лечения кровотечения также в августе и сентябре (пью транексам) в октябре к кровотечению во время менструации добавляются большие сгустки. Врач сказала, что когда начинается кровотечение пить транексам по 2 т 3 раза в день либо Клайру постоянно. Я еще слышала о препарате Эсмия. Хочу услышать Ваше мнение, потому что сомневаюсь.
Здравствуйте. Это небольшой миоматозный узел, кровотечение как правило такие узлы не дают, Возможно есть аденомиоз, в таком случае мы действительно можем рекомендовать гормональное лечение, например препарат Клайра или Жанин или силуэт
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если у вас наблюдается кровотечение во время менструации, то необходимо снизить гормональный фон. В подобных случаях рекомендуют Эсмия или Клайра, лучшим препаратом выбора будет постановка спирали Мирена .
Принятый ответ
Здравствуйте
Клайра - препарат, который применяется при аномальных маточных кровотечениях , обусловленных наличием миомы , эндометриоза
Поэтому в целом да, можно рассмотреть прием этого препарата
Либо, если полость матки не деформирована, рассмотреть такой вариант как постановка вмс Мирена. Спираль с левоноргестрелом будет профилактировать обильные менструации + профилактировать рост узла
Относительно Эсмии - в настоящее время этот препарат не применяется
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По результату узи и выше описанному миома небольших размеров(классификация её говорит о том что она находится в мышце, и не может давать такие кровотечения). Скорее всего параллельно имеется эндометриоз матки, который проявляет себя обильными менструациями и сгустками. Для лечения таких состояний рекомендовано использовать гормональные препараты, подбор гормональных препаратов происходит на очной консультации у специалиста
Здравствуйте, по результату узи такого типа миома не должна вызывать кровотечения и обильной менструации , вероятно причина с наличии эндометриоза, а также бывает случаи наличия полипа в полости матки, который не всегда виден по узи.
Кок клайра поможет вам справиться с объемом менструации, это верно.
Препарат Эмия на сегодняшний день не нашел широкого применения ввиду высокой стоимости и низкой эффективности, а так же громкими делами по риску развития рака печени
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По результату узи у вас описан маленький миоматозных узел, расположенный в передней стенки матки вероятнее всего не деформирующий полость и не приводящий к кровотечению. Данные симптомы более характерны для прогрессирования эндометриоза тела матки. Данный процесс можно остановить только применением гормональных препаратов.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК.
В отношении Эсмия можно сказать, что данный препарат настоящий времени применяется так как не имеет доказательный эффективности в отношении остановки роста миоматозных узлов.