Удаление зуба, обморок и судороги

Добрый день! Ситуация следующая. Сыну 17 лет нужно было удалить зуб. Он сильно нервничал, так как это было первый раз (по натуре очень впечатлителен, и боль никакую не переносит). Укололи местную анастезию и сразу после нее начались судороги и глубокий обморок. Ел до процедуры за 3 часа. Меня вызвали и спросили есть ли у ребенка эпилепсия. Но у него никогда ничего подобного не было, проводили неоднократно ЭЭГ в плановом порядке для медкомиссии. Вопрос: может ли быть такая реакция на анастезию? Или это сильный стресс плюс паника дали судороги и обморок, или что это может быть? Зуб так и не удалили, теперь не знаем что делать?

нет
17 лет

Здравствуйте, это может быть и реакция на стресс, и скорее всего, реакция на голод
Перед анестезией необходимо есть плотно и незадолго до приема.
Возможно, перед приемом стоит попить седативные препараты , например, валериану

Подскажите пожалуйста, а может быть это токсическая реакция на введение лекарство? Дело в том, что изначально сыну ввели артикаин стоматолог, потом отправили на рентген, потом в кресле у хирурга уже ввели лидокаин и сразу начались судороги и обморок. Отходил сравнительно долго и какое-то время был провал в памяти. По дороге домой было еще предобморочное состояние. Дома отошёл уже быстро, память восстановилась. Не было ни головной боли, ни тошноты, ни диареи. Есть Ощущение, что это реакция на лекарство.

Раньше лидокаин кололи сыну?
Обычно на него нет такой реакции
А артикаин вообще считается самым безопасным и эффективным средством
Его и деткам и беременным делают

На моей практике был такой случай, но там молодой человек очень переживал и был голодный, накануне были соревнования, т е тоже стресс для организма
Когда в следующий раз он пришел, плотно поев, все прошло хорошо

Если сын совсем отказывается от лечения, то можно попробовать удалить/пролечить под седацией
Ему будет комфортно психологически и при этом он будет в сознании
Но нужно найти клинику в вашем городе, где лечат под седацией