Гиперэхогенное образование в печени
Добрый день! у мужа на УЗИ брюшной полости обнаружено гиперэхогенное образование размером 25 мм. Узист ставит под вопросом гимангиому? Прокомментируйте, пожалуйста. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперэхогенные образования зачастую характерны для гемангиомы печени (сосудистое доброкачественное образование). Размеры образования врач описывает не большие.
Когда выявляются образования в печени впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием.
МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.
Затем в динамике выполняют УЗИ ОБП вначале через 6 месяцев, затем достаточно 1 раз в год (для контроля роста).
Дополнительно рекомендуют оценивать работу печени, сдают: АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее гемангиома
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это очень похоже на гемангиому
Если это найдено первый раз дополнительно делают КТ органов брюшной полости с контрастом для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, по УЗИ картина больше всего похожа на гемангиому - это доброкачественная сосудистая опухоль печени, которая очень часто встречается как случайная находка, обычно не опасна и не имеет злокачественного потенциала.
Для уточнения природы образования стоит выполнить МРТ либо КТ печени с контрастом, если гемангиома подтвердится, то далее контроль размеров по УЗи раз в год.