Внематочная или не развивающаяся беременность?
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу своей беременности. Мой цикл длится в среднем 30-31 день Дата последней менструации 24.09.2025, месячные шли всего 2 дня , что не свойственно обычно.. но не об этом. 15.10.2025 я сдала хгч <0.5 К тому времени уже были признаки беременности 18.10.2025 сделала узи, врач сказала эндометрий не беременный, и признаков нет. Вечером этого же дня сделала тест , 2 полоски. 19.10.2025 сдала снова хгч 25.9 Сегодня 21.10 хгч 33.5 Скажите пожалуйста, я так поняла беременность очень слабо развивается, ведь за двое суток хгч не удвоился… еще у меня температура небольшая , и тянет живот. Это признак не развивающейся/внематочной беременности может быть? И что мне сейчас делать.. помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! В такой ситуации все что можно сделать это продолжать мониторить ХГЧ каждые 48 часов в одной лаборатории, контролировать ХГЧ, пока есть рост. ХГЧ может расти скачкообразно, и будет нормальная развивающаяся маточная беременность, может ХГЧ в динамике снижаться, тогда говорят о биохимической беременности, и начнется Менструация. Теоритически риск внематочной беременности есть, но маловероятно, при внематочной беременности ХГЧ до 1000 обычно растет хорошо. Повышение температуры тела до 37,5 может быть в первом триместре беременности, и не является патологией. При болях рекомендуют принимать спазмолитики, но шпа внутрь или папаверин ректально, при нарастающей боли обращение в дежурное гинекологическое отделение. По итогу повторить ХГЧ в той же лаборатории 23.10, есть рост продолжать мониторить, снижается, ждать Менструацию. На ситуацию повлиять не возможно, только ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется контроль хгч через 48 часов в одной и той же лаборатории. В норме хгч должен увеличиваться на 60% каждые 2 суток. Прирост есть ,очень часто хгч растёт скачкообразно. Рекомендуется контроль хгч,при достижение цифр 1200-1500 ме можно идти на узи малого таза, плодное яйцо уже должно будет визуализироваться в полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна ! Иногда бывает , что на самых ранних сроках ХГЧ прирастает не так активно . Вы в одной лаборатории сдавали ?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжить сдавать кровь на ХГЧ , сейчас никак повлиять нельзя на ход событий , только набраться терпения и ждать.
Субфебрильная температура в норме бывает при беременности , так действует гормон прогестерон
Анна Александровна, здравствуйте, в разных лабораториях постоянно
Лучше сдавать в одной , тк в разных лабораториях результаты могут различаться и оценить прирост сложно достоверно .
В следующий раз сдавайте там, где сдавали предыдущий анализ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать прирост ХГЧ СТРОГО в одной и той же лаборатории каждые 48 часов и ждать , к сожалению пока ничего сделать невозможно. На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Вероятнее всего произошла какая то погрешность в измерении хгч
На данном этапе важно продолжать отслеживать хгч в динамике, в одной лаборатории. При появлении кровянистых выделений или болей рекомендуется вызвать скорую помощь.