Мажущаяся мазня
Такой вопрос,у меня 3 года ставили спкя,месячные шли редко,сейчас же идут плюс минус месяц в месяц,но есть проблема,последние месячные шли 35 дней,но дело в том,что за эти 35 дней,в начале,оно мазало и пропадало,мазало и пропадало,потом уже шли стабильные как у всех… они закончились и вот спустя 18 дней «снова началась мазня» то розовая,то коричневая,даже не мазня,а выделения с примесью… сегодня опять ничего нет,но я уверена завтра опять будут,и вот так… то есть, то нету,причем крови мизер мизерный,была у гинеколога 11 сентября,узи прикрепляю,это была «вторая фаза цикла» как она мне сказала,на тот момент шли месячные 21 день… она выписала транексам,но он не помог… нужно ли мне по новой идти к врачу? Так же она выписывала гормоны,но я не могу их нормально сдать,потому что я уже запуталась какой у меня день цикла и месячные ли это вовсе… так же в июле месяца была на кольпоскопии и сдавала цитологию,у меня эрозия,цитология показала nilm… хоть и хожу по врачам,но я настолько себя накрутила,что мне ужасно страшно,что со мной что то не так и врачи что то упустили… так же была еще на узи в июне месяца,мне тогда вообще миомы поставили… но в сентябре,врач сказал что их нет,в общем прикреплю,вам два узи,буду очень вам благодарна,если озвучите свои ответы) и еще,три года ставили спкя,сейчас же я не понимаю,есть оно или нет…
Здравствуйте, Карина! В такой ситуации гормоны сдаются не по дням цикла, так как цикла нет как такового. Рекомендуется сдать кровь на лг, фсг, пролактин, тестостерон общий и свободный, гспс и индекс свободных андрогенов и ттг!. Желательно повторить УЗИ малого таза.
Транексам в какой дозировке принимали?
Извините,ошибалась,не транексам пила,а гемостад 1 и 3 раз в день/10 дней)
Это и есть Транексам, вы принимали маленькую дозировку, поэтому эффекта не было. Про таких кровотечениях рекомендуют дозировку 1000мг 3 раза в день. Гормоны нужно сдать, чтобы понимать всю картину
То есть вся суть в гормонах по факту ? Я уже переживаю,накрутила себя так,что уже всего боюсь,что я там умираю…
И последний вопрос еще) у меня по этим узи вообще осталось спкя ? Или его нет ? Врач оффлайн ничего не сказала(
Спкя ставят не только по УЗИ, а по комплексу признаков (нарушение цикла, признаки гиперандрогении по анализам или внешне, определенный вид яичников на УЗИ). Скорее всего он есть, учитывая большое количество фолликулов, спкя не может самостоятельно пройти, он остается на всю жизнь.
Не переживайте, ничего критичного нет сейчас)
Спасибо большое за развернутый ответ) а то из за этой мазни,мысли сжирают изнутри) пойду тогда пересдам узи и гормоны сдавать) раз можно в любой день) еще раз огромное спасибо!)
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья Вам)
Спасибо!)
Здравствуйте!
На УЗИ от сентября эндометрий нормальный, без полипов и миом, цитология NILM то есть об онкопроцессе мы не думаем. Эрозия при чистой цитологии не опасна, требует только наблюдения.
Гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон, ТТГ, Т4 свободный, - можно сдать в любой день цикла, если он у вас не регулярный.
Смущает узи последнее: объем яичника увеличен, что может говорить как о СПКЯ, так и о фолликулярной кисте или скорее о персистирующем фолликуле (судя по размера). Описано как то скудно. Лучше узи повторить.
А мазня вот это с переодичностью,то есть то нету,получается из за гормонов ?
Спасибо больше за ответ ❤️🙂↕️
Вписала про узи только что
Спасибо большое)
Да, сейчас мы думаем именно про патологию гормональную.
Кисты яичника так же могут давать сбои в цикле. Я бы рекомендовала повторить узи на хорошем аппарате с опытным специалистом.
Пожалуйста 😊
И не думайте сразу о плохом, ничего такого по результатам узи и симптомам нет!
Берегите себя🙏🌸
Огромное спасибо 😊 успокоили ♥️
Принятый ответ
Пожалуйста 🥰
Здравствуйте.
Из-за нерегулярной овуляции и нестабильного роста эндометрия слизистая матки отторгается частично, вызывая кровянистые выделения между циклами. Это частая причина нарушения менструального цикла. похожих ситуациях рекомендуют сдать гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА-с независимо от дня МЦ). Контрольное УЗИ -исключить гиперплазию эндометрия.
При отсутствии планов на беременность рассмотреть назначение КОК или прогестагенов для нормализации цикла.
Состояние не опасное, но при хронической ановуляции без лечения повышается риск гиперплазии эндометрия.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ) записалась на узи… но по состоянию тянет живот и поясницу… и как писала выше,то есть мазня,то пропадает,то есть,то пропадает… вчера была вечером,сегодня уже все чисто…. Я уже надумала самое себе худшеее,тест делала отрицательный. Грудь болит как на месячные… но и тянет правый яичник,с той стороны боль,где мне ставили в заключении последнем «кистозноизмененный яичник» вот как раз там тоже и тянет( надеюсь на узи ничего сильно плохого не будет,гормоны так же пойду сдавать! Я просто даже не понимаю,это месячные или что это.. хотя вообще не похожее на них никак потому что мизер их…