Невринома слухового нерва
Через год после трепанации, у меня на шве образовался шарик внутренний, когда была на осмотре в июне у нейрохируга,он посмотрел и сказал,что все пройдёт. Но спустя ещё 4 месяца,этот шарик как-будто просится наружу стал острым,как болячка, шов в этом месте покраснел,ухо побаливает. Муж говорит,что наверно что-то забыли при операции вытащить. Не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое случается, что на внутренние подкожные швы, которые накладываются для ушивания мягких тканей, располагающихся глубже кожи, возникает реакция организма (воспаление/нагноение).
Данную проблему возможно разрешить путем вскрытия области воспаления, чтобы убрать нить.
В таком случае рекомендуется повторная консультация нейрохирурга для определения лучшей дальнейшей тактики.
Если давно не выполняли МРТ-контроль, возможно выполнение МРТ или КТ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете типичное проявление воспалительного процесса в области подкожного шва.
Как правило, в таких случаях проводится вскрытие в амбулаторных условиях под местной анестезией.
Если есть возможность, то лучше обратиться к нейрохирургу, где проводилась операция. Также возможно обращение к хирургу в поликлинику.
Принятый ответ
Через год после трепанации возможны несколько вариантов — от безобидных до требующих срочного лечения:
1. Реакция на шовный материал (гранулёма)
• Такое бывает даже спустя месяцы.
• Может самостоятельно вскрыться, но требует осмотра хирурга — нить нужно удалить, чтобы не развился абсцесс.
2. Киста или серома (скопление жидкости под кожей)
• Мягкий или эластичный шарик, без температуры.
• Обычно не опасно, но если покраснел — возможна вторичная инфекция.
3. Поздний послеоперационный воспалительный процесс (остеомиелит, шовная инфекция)
• Если кожа покраснела, уплотнилась, появилась боль, ощущение “острого” бугорка, особенно с болью в ухе —
это может быть началом гнойного воспаления в области шва или кости.
• В таком случае требуется срочный осмотр нейрохирурга или хирурга в стационаре.
Симптомы, при которых нельзя ждать
Обратитесь немедленно в приёмное отделение (лучше — нейрохирургическое, где оперировали), если:
• покраснение усиливается;
• боль отдаёт в ухо, висок или голову;
• появляется гной или прозрачная жидкость из шва;
• поднимается температура;
• есть отёк вокруг рубца.
Что делать сейчас
1. Не трогайте и не выдавливайте шарик.
2. Не прикладывайте согревающие компрессы!
3. Можно аккуратно обработать кожу антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин).
4. Запишитесь к нейрохирургу или хирургу общего профиля ближайшие дни — нужно осмотреть шов
5. При выраженной боли или температуре — вызвать скорую, чтобы доставили в нейрохирургию.