Прокоментировать узи почек, какой прогноз

Здравствуйте! После того как в 2021г переболела ковидом, стали часто беспокоить почки, при любой простуде начинает болеть поясница, в 2023г был цистит. В 2024г были роды. Сделала узи почек. Боюсь чтобы не перешло в почечную недостаточность.

Хронический пиелонефрит
41 год

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос и анализа ситуации мне необходимо задать вам уточняющие вопросы. Скажите, пожалуйста, сейчас какие-то жалобы имеются в настоящий момент ? Укажите ваш рост и вес.

Здравствуйте! Сейчас болит поясница. Рост 168см, вес 63кг.

Здравствуйте.
Исходя из данных, функция почек у вас не снижена, абсолютно в норме. По расчету скорости клубочковой фильтрации составляет 90 мл/минуту. Выше 60- это удовлетворительная работа почек. Таким образом, о почечной недостаточности речи нет.

Что обращает внимание:
-высокий калий. С большой вероятностью это ошибка лабораторная, так бывает, когда кровь долго стоит в пробирке или нарушены правила хранения или были технические трудности при взятии крови. Обычно рекомендуется пересдать анализ в другой лаборатории;
-конкременты в почках. Размеры до 6 мм, есть вероятность, что могут выйти самостоятельно. Для уточения причины их образования смотрим анализ мочи на литогенные субстанции (суточный), в крови: кальций общий, фосфор, паратгормон и Вит Д.;
-для исключения воспаления сдается общий анализ мочи с микроскопией осадка и посев мочи на стерильность;
-диагноз «Хронический пиелонефрит» по УЗИ не ставится.

Чтобы подобрать лечение и диету по поводу конкрементов, необходимо дообследование.
В крови нет признаков бактериального воспаления, но для диагностики мочевой инфекции необходимо знать картину в анализах мочи.
На данном этапе показано потребление жидкости 2-2,5 л в сутки.

Здравствуйте, доктор! Спасибо за развернутый ответ.
У меня годовалый ребенок и поэтому очень переживаю. Доктор, какая продолжительность жизни с таким диагнозом?

Ну я пока никакого диагноза у вас не вижу. Конкременты в почках успешно выводятся. Никак на продолжительность жизни не влияют.
По крови есть сгущение, скорее всего вы мало пьете жидкости.
И также есть некоторое нарушение обмена липидов. Тут планово с терапевтом стоит обследоваться.
Почечной недостаточности нет. Хронический пиелонефрит, повторюсь, не УЗИ не ставится.
Поводов для паники нет, просто нужно дообследоваться. Наверняка вы не просто так сдали анализы, вас что то беспокоило.

Но у меня по узи в заключении и в 2022г стоит двухсторонний хронический пиелонефрит. И в детстве он у меня был, лежала в больнице.

Отеки под глазами у меня постоянно. Жидкости действительно пью мало.

Отеки почечные бывают при почечной недостаточности, которой у вас нет.
Также бывают при значимой потере белка с мочой. Это можно по общему анализу мочи определить.

Доктор, могут ли восстановится размеры лоханки?

Принятый ответ

Расширение лоханки и чашечек может быть на фоне нарушения оттока мочи на фоне конкрементов, на фоне воспаления. После лечения в динамике смотрим остается ли расширение, либо оно ушло.

Спасибо, доктор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать