Повышен АСТ

Доброго времени суток! У ребенка 3г7м 08.10 случилась инвагинация кишечника. После выписки мы повторно проходили узи брюшной полости + сдавали ОАК, ОАМ, капрограмму, на паразитов и соскоб на энтеробиоз. Ходили на очный прием к Гастроэнтерологу. Назначено лечение - необутин 100 мг по 1/4 3 раза в день за 15 мин до еды, креон 10000 по 1/2 капсулы во время еды, форлакс 4г по 1 саше (т.к. диагноз выставлен - запор) и диета стол 3. Так же по ее рекомендации сдали биохимический анализ крови, где я обнаружила повышение аст (73, при норме 0-31) и понижен ггт (5, при норме 9-39)

33 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Норма АСТ у девочек 1-13 лет менее 50, повышение только АСТ не указывает на какую-то патологию, вероятнее всего, повышение на фоне перенесенной болезни и приема препаратов.
Норма ГГТП для детей 3-6 лет до 23 ед/л, снижение этого показателя не считается клинически значимым.

Принятый ответ

Добрый день!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У детей на фоне активного роста мышечной ткани данный показатель всегда выше чем у взрослых. Это вовсе не патология, лечение и дообследование не требуется.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.
Снижение ГГТ никакой значимости на практике не представляет. Анализ крови у ребенка хороший, не переживайте.