Консультация терапевта /

Состояние после коронавируса — вопрос №374906

Добрый день!
Сегодня прошло 6 недель с момента заболевания коронавирусом. На КТ - 25% поражение легких и двухсторонний гидроторакс до 8 мм. Лечение - азитромицин 10 дней, левофлоксацин - 7 дней, цефтриаксон - 7 дней, затем, по рекомендации пульмонолога еще раз азитромицин по 250 мг 7 дней. После лечения ОАК был хорошим, вся лейкоцитарная формула в норме, СОЭ - 24. Повторное КТ показало: На серии МСКТ в обоих лёгких прежних инфильтративных изменений не определяется, в задне-базальных отделах правой нижней доли (S9, S10) на их месте сохраняются очаги минимального остаточного уплотнения интерстиция по типу «матового стекла» (занимают около 5% объёма лёгких). Разрешение инфильтративных изменений в обоих лёгких, небольшие остаточные интерстициальные изменения на их месте в правой нижней доле. Разрешение двустороннего гидроторакса.
Беспокоит постоянный кашель, сухой, без мокроты. Кашлять хочется все время вообще + ощущение, что в трахее все раздражено сильно. Проблема в том, что на УЗИ сердца, вдруг снова обнаружена жидкость в плевральной полости слева до 14 мм. А по анализу крови повышены лейкоциты до 10.98, нейтрофилы 73,39%, нейтрофилы - 7,79, сегментоядерные нейтрофилы - 72% при норме до 61! Подскажите, пожалуйста, могла ли жидкость в плевральной полости появиться снова? Это очень плохо? Или это могла быть ошибка врача УЗИ? Ведь на КТ нет ни чего и при прослушивании врачи не слышали ни чего? При таком анализе крови нужно ли снова принимать антибиотик? Очень переживаю и же не понимаю как лечиться дальше.

Терапевт
Здравствуйте,а предыдущие анализы вы когда выполняли, какие там были эти показатели?
Клиент
Мария, там все эти показатели были в норме и соэ была 24.

Терапевт
А сколько времени прошло между последним КТ и УЗИ,на котором обнаружена жидкость?
Клиент
Мария, прошла неделя.
Терапевт
За неделю действительно мог появиться гидроторакс,отсюда и показатели крови выросли,вероятно,что воспалительный процесс продолжается. Я бы рекомендовала ещё раз коротким курсом пропить антибиотик
Клиент
Мария, какой антибиотик лучше? Таваник снова можно, наверно он сильнее? Может быть использовать флуимуцил антибиотик ИТ в ингаляциях? Или совместить и пероральный прием антибиотика и ингаляции?
Терапевт
Я все таки рекомендую вам обратиться снова к пульмонологу,пусть контрольно выполнят вам УЗИ плевральных полостей и врач уже по факту примет решение о лечении,но воспаление у вас сохраняется. Нет ли у вас гепатитов,ВИЧ инфекции, онкопатологии?
Клиент
Мария, нет, онкопатолигии, вич и гепатитов нет.
Терапевт
И все равно, я считаю,что такое лечение может назначаться только очно
Клиент
Мария, да конечно я схожу очно. Просто сейчас выходные, а я очень переживаю что жидкость снова накапливается и не могу понять причину. В целом то самочувствие не плохое, кроме кашля.
Терапевт
За выходные ничего критичного не произойдет, а у фтизиатра вы не были?
Клиент
Мария, нет. Ведь на кт нет изменений туберкулезных.
Терапевт
Невольно возникает вопрос почему снова появился выпот, поэтому я вас и спрашиваю
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Относительно анализа крови-у Вас признаки перенесённой вирусной инфекции, жидкость в перикарде после любой вирусной инфекции может быть и это не страшно, это уйдёт со временем само или организуется. Вам необходимо продолжать принимать витамины С, Д, Е, селен, цинк, для снижения кашля и болевого синдрома в грудной клетке-запишитесь на физиотерапию
Клиент
Анна, жидкость не в перикарде, а в плевральной полости.
Кардиолог, Терапевт
Это возможно также после вирусной пневмонии, не пугайтесь, это уйдёт! Запишитесь на физиотерапию
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Узи очень хорошо диагностирует жидкость, ошибка маловероятна. Кровь у вас воспалительная. По - хорошему нужно антибиотик вам ещё. Но если у вас нет повышения температуры повторного, нет одышки, не усилилась слабость, то нужно все же выполнить ещё раз узи и чтобы вам сказали именно сколько там мл жидкости.