Консультация психиатра /

Амитриптилин и вождение — вопрос №2407111

Здравствуйте! После многочисленных анализов гастроэнтеролог поставил диагноз СРК и назначил амитриптилин по половине таблетки пить перед сном неделю, потом целую таблетку на ночь 3 месяца. В инструкции указано, что управление транспортом запрещено, а мне без машины ну совсем никак, может существуют какие-то аналоги амитриптилина или одна таблетка на ночь не так сильно влияет на способность управлять автомобилем?

Возраст: 22

Психиатр
Зависит от того, насколько амитриптилин влияет конкретно на вас. Если утром и днем он дает остаточную сонливость, то не рекомендуется управлять транспортным средством в связи с повышенной вероятностью аварийных ситуаций. Если на утро вы не замечаете разницы и седативного эффекта от препарата, то водите.
Клиент
Владлена Александровна, благодарю вас за ответ. А не возникнет проблем с законом, если вдруг остановит ДПС?
Клиент
Владлена Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Владлена Александровна, хорошо, ещё раз спасибо за ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если амитриптилин не вызывает дневной сонливости, то управлять автомобилем вы можете.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам за ответ. Но могут ли возникнуть проблемы с ДПС в случае проверки?
Психиатр
Если вы не вызовете подозрений у гибдд, то проблем не будет.
Клиент
Ольга Владимировна, понял, благодарю за ответ