ОРВИ у ребенка
Добрый вечер. Ребенку 2,3 года, в прошлый четверг принесла из садика сопли, с пятницы повышается температура, температура не выше 38 градусов, но смотрим по самочувствию ребёнка и даем раз или два в день нурофен, промываем нос, как засыпает брызгаем спрей Риностоп. В целом ребенок активный, кушает, играется. Горло не красное. На очный прием к педиатру не ездили. Стоит беспокоиться что уже четвертый день повышается температура? Либо лучше показаться очно педиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анна, в таких случаях рекомендуют осмотр врача и при сохранении температуры более 3 дней назначают общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения развития воспалительных изменений, бактериальной инфекции, а так же осмотр ушей.
Промежутки между повышенниями температуры увеличиваются?
Добрый вечер. Последние три дня температура повышается только на ночь, получается с пятницу у нее каждый день температура. Были у педиатра добавила нам лизобакт и мирамистин, сказала если не будет улучшений до пятницы, то назначит антибиотики.
Сдали сегодня кровь и мочу, посмотрите пожалуйста 🙏
Здравствуйте!
Анна, такие показатели общего анализа мочи не характерны для воспалительных изменений.
Такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции, указывают на вирусную инфекцию.
Мирамистин, как и другие спреи в горло, запрещены детям до 3 лет, согласно инструкции из-за риска ларингоспазма.
Какое общее самочувствие ребенка?
Температура повышается так же до высоких цифр?
В целом активная, играется, не вялая, температура повышается на вечер-ночь, вот сейчас 36.9. Повышается до 38, выше не было. Часто писять стала.
Частое мочеиспускание на фоне обильного питья?
Нет болей при мочеиспускании?
Не сказала бы что она больше стала пить.
Болей нету, не жалуется
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, учитывая хорошее самочувствие ребенка и положительную динамику.
При сохранении температуры рекомендуют контроль оак и оам обычно через 2 дня для исключения развития воспаления, наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, при температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
По описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень
Добрый вечер. Сдали сегодня кровь и мочу, посмотрите пожалуйста.
Последние три дня температура только на ночь, насморк не проходит.
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Оам не прикрепился
Оам добавила, посмотрите пожалуйста 🙏
По оам, без воспалительных изменений.
Т.е. нужно продолжать так же промывать нос и давать нурофен?
Врач ещё назначила зодак по 10к/1р в день; мирамистином орошать полость рта и лизобакт по пол таблетки 3р в день. Все это оставить?
Да, промывать нос и нурофен, мирамистин и лизобакт до 3 лет, не рекомендуется может вызвать ларингоспазм, зодак назначается если есть большая отёчность, не только в носу, но и в горле
Нурофен сколько дней можно давать? Мы его даем с прошлой пятницы.
Зодак прописали, потому что у дочки красное горло, но мы его не давали.
В целом ребенок активный, гуляет, играет
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 10 дней, поэтому всё это время даётся жаропонижающие.
Спасибо большое за ответы. Хорошего вечера 🌸
Вам тоже хорошего вечера🍒
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ.
Если температура без динамики держится дольше 4х дней, то обычно рекомендуют контроль общего анализа крови и очный осмотр врача.
Также рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Добрый вечер. Сдали кровь и мочу, посмотрите пожалуйста.
Температура последние три дня только на ночь.
Педиатр сказала, если изменений не будет до пятницы, то назначит антибиотики.
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс ( моноциты повышаются при вирусной инфекции). Общий анализ мочи без патологии.
Если температура только вечером , это уже положительная динамика. Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение ( снижать температуру по потребности, промывать носик).
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3-4 дней рекомендуют сдачу оак + срб и очный осмотр педиатра.
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови отмечается повышение моноцитов, что чаще всего указывает на течение вирусной инфекции, все остальные показатели соответствуют возрастной норме.
Данных за бактериальный процесс не т, в таких случаях антибактериальную терапию не назначают + по описанию отмечается положительная динамика.
по результатам мочи воспалительных изменений нет.
Спасибо за ответ. Какие наши дальнейшие действия? Можно дальше давать нурофен? (Принимаем его с пятницы)
Да, если есть необходимость в жаропонижающих, то их не отменяют, приём идёт ровно столько, сколько необходимо сбивать температуру.
А у лор врача не были, отит исключён?
Нет, у Лора не были, но педиатр сказала что горло красное и назначила орошение рта мирамистином и давать лизобакт
Поняла Вас, обычно просто красное горло не лечат, лечат, только если болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше данных за вирусную инфекцию
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )