Диарея, кровь в кале

Здравствуйте! Год назад у меня была операция полостная непроходимость кишечника. 3 дня назад началась диарея и обнаружила кровь розово бордового цвета в кале и на туалетной бумаге. Сейчас диарея остановилась, но кровь немного осталась при походе в туалет. Скажите пожалуйста это может быть что то опять с кишечником или что нужно проверить? Болей в животе нет, иногда показывает в разных зонах, но так весь год после операции было

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие видимой алой крови на туалетной бумаге и в кале указывает на повреждение дистальных отделов кишечника ( то есть прямая кишка) это может быть воспаление внутренних или внешних геморроидальных узлов, анальная трещина, эрозии прямой кишки)
В подобных случаях рекомендация консультация и осмотр колопроктолога для исключения вышеуказанных состояний.
Спонтанная диарея может возникать по разным причинам: при погрешности в питании, стрессе, также при воспалительных процессах в кишечнике. Для уточнения причины рекомендуется выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина.
Для купирования диареи на данном этапе можно рекомендовать:
-энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, при необходимости (при дискомфорте, болях в кишечнике) спазмолитики, например: тримедат или дюспаталин по 1 таб 2 р в день до еды
Дальнейшая терапия по результатам осмотра и обследований

Спасибо. Скажите пожалуйста, а при геморрое может быть более темная кровь? Или только алая?

При наружном геморрое чаще всего алая кровь, более темная если дефект несколько поглубже, при внутреннем геморрое может быть

Спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Кровь розового, алого, бордового или вишневого цвета в кале может говорит нам, что источник кровотечения находится в нижних отделах желудочно-кишечного тракта. А именно, в толстой кишке, сигмовидной или прямой.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Сперва получить консультацию врача-колопроктолога, с проведением ректороманоскопии и уже по результатам решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При возникновении крови алого цвета при походе в туалет, рекомендуется консультация проктолога для пальпации прямой кишки и исключение анальных трещин и воспаление геморроидальных узлов. Для исключения воспаления дистального отдела кишечника информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет , это не означает что это точно рецидив заболевания
Причин может быть очень много
Возможные причины: аноректальные (геморрой, трещина, может быть так же кишечная инфекция )

В таких ситуациях конечно обычно рекомендуют срочно сдать ОАК и СРБ, тест на скрытую кровь (если ещё не делали), коагулограмму
Так же рекомендуют обычно если имеется кровь в стуле сдать на фекальный кальпротектин и при его повышении - колоноскопия

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации больше похоже на геморррй, в подобных ситуациях рекомендуют посетить очно хирурга для осмотра и определения источника крови. Если хирург при осмотре не обнаружит причин, он назначит более детальное обследование. На геморрой может указывать болезненность в прямой кишке.