Диарея, кровь в кале

Здравствуйте! Год назад у меня была операция полостная непроходимость кишечника. 3 дня назад началась диарея и обнаружила кровь розово бордового цвета в кале и на туалетной бумаге. Сейчас диарея остановилась, но кровь немного осталась при походе в туалет. Скажите пожалуйста это может быть что то опять с кишечником или что нужно проверить? Болей в животе нет, иногда показывает в разных зонах, но так весь год после операции было

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие видимой алой крови на туалетной бумаге и в кале указывает на повреждение дистальных отделов кишечника ( то есть прямая кишка) это может быть воспаление внутренних или внешних геморроидальных узлов, анальная трещина, эрозии прямой кишки)
В подобных случаях рекомендация консультация и осмотр колопроктолога для исключения вышеуказанных состояний.
Спонтанная диарея может возникать по разным причинам: при погрешности в питании, стрессе, также при воспалительных процессах в кишечнике. Для уточнения причины рекомендуется выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина.
Для купирования диареи на данном этапе можно рекомендовать:
-энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, при необходимости (при дискомфорте, болях в кишечнике) спазмолитики, например: тримедат или дюспаталин по 1 таб 2 р в день до еды
Дальнейшая терапия по результатам осмотра и обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста, а при геморрое может быть более темная кровь? Или только алая?

При наружном геморрое чаще всего алая кровь, более темная если дефект несколько поглубже, при внутреннем геморрое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Кровь розового, алого, бордового или вишневого цвета в кале может говорит нам, что источник кровотечения находится в нижних отделах желудочно-кишечного тракта. А именно, в толстой кишке, сигмовидной или прямой.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Сперва получить консультацию врача-колопроктолога, с проведением ректороманоскопии и уже по результатам решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При возникновении крови алого цвета при походе в туалет, рекомендуется консультация проктолога для пальпации прямой кишки и исключение анальных трещин и воспаление геморроидальных узлов. Для исключения воспаления дистального отдела кишечника информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет , это не означает что это точно рецидив заболевания
Причин может быть очень много
Возможные причины: аноректальные (геморрой, трещина, может быть так же кишечная инфекция )

В таких ситуациях конечно обычно рекомендуют срочно сдать ОАК и СРБ, тест на скрытую кровь (если ещё не делали), коагулограмму
Так же рекомендуют обычно если имеется кровь в стуле сдать на фекальный кальпротектин и при его повышении - колоноскопия

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации больше похоже на геморррй, в подобных ситуациях рекомендуют посетить очно хирурга для осмотра и определения источника крови. Если хирург при осмотре не обнаружит причин, он назначит более детальное обследование. На геморрой может указывать болезненность в прямой кишке.