Расшифровка анализов на гормоны
Низкий пролактин 10.2, увеличение соотношения ЛГ к ФСГ
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследования, поскольку у каждой лаборатории свои референсы
И скажите пожалуйста, с какой целью сдавали анализы? Есть какие то жалобы?
Цикл регулярный?
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Цикл регулярный. Сами месячные стали более скудные
По анализам все хорошо, пролактин в норме
Не рекомендуется определять соотношение ЛГ к ФСГ, если менструации регулярные, поскольку в этом случае это не несет диагностической ценности
Евгения Эдуардовна, спасибо
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным результатам анализов отмечается нормальный уровень пролактина согласно референсных показателей данной лаборатории. Соотношение ФСГ/ЛГ в норме 1,5-2,0, по приложенным результатам 1,64-это вариант нормы.
Если цикл носит регулярный характер, то половые гормоны обследовать нет показаний.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, анализы были сданы на 2-5 день цикла?
Дело все в том, что пролактин это довольно капризный гормон, который вариабелен. Но клиническое значение представляет именно повышение пролактина.
Пролактин на самом деле в порядке, нижняя граница нормы в среднем является 4,5 НГ/МЛ.
Соотношение фсг к лг в последнее время не является основным диагностическим критерием к примеру нерегулярного цикла. В норме он составляет 1,5-2,0, что также в данной ситуации является допустимым значением.
Подскажите, есть нарушения цикла?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. нарушения цикла нет, но выделения стали скудными.
Понимаю вас, но как я уже раннее сказала, гормональный профиль в порядке.
Менструации могут с течением времени изменить свой характер, и это может вызвать некоторые переживания. Выполняли ли УЗИ органов малого таза?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сдавала на 3 ий день, нарушений в цикле нет
Екатерина Сергеевна, узи всё в норме
Тогда поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но в настоящее время соотношение ЛГ / ФСГ не принято оценивать, диагностической зависимости оно не имеет при регулярном менструальном цикле.
Диагностическое значение имеет именно повышение уровня пролактина, поэтому если цикл регулярен, подобные результаты, обычно, расценивают как норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализов уровень пролактина с норме, соотношение ЛГ/ФСГ диагностический незначимо если цикл регулярный , так как данные показатели очень сильно варьируют при регулярном цикле в разные дни.
Уровень гормонов щитовидной железы с норме, что указывают на хорошую работы дерезы и ее функция сохранена.